Прогулки по старой Пензе

Архитектура каждого города уникальна. Приезжая в один, мы с восторгом рассматриваем старинные здания с ажурными решетками балконов. Оказавшись в другом, удивляемся мастерству резчиков, оформивших наличники, рамы и коньки деревянных домов. А в третьем – не перестаем любоваться красивыми мостовыми и уютными скверами. 
А чем отличается наш город? Что необычного и запоминающегося мы можем найти на его улицах?
Ответы на эти вопросы учащимся школы № 52 подсказали сотрудники библиотеки во время виртуального путешествия «Прогулки по старой Пензе». «Переместившись» в сурскую столицу рубежа XIX-XX веков, школьники узнали историю ее старейших улиц, познакомились с их прежними названиями, увидели главные достопримечательности – здания и сооружения, поныне хранящие память о своих первых хозяевах. 
А особенно интересными для подростков оказались сведения о том, что около века назад по современной территории площади Ленина протекала река Шелоховка; существовал парк «Верхнее гулянье» и сквер «Нижнее гулянье» – излюбленные места отдыха многих горожан; под улицами Кирова, Московской и Володарского до сих пор есть подземные ходы, сооруженные несколько столетий назад.

Категория: 

Поделиться