С любовью к человеку

7 апреля исполнится 100 лет со дня рождения известного пензенского писателя Николая Михайловича Почивалина. Он принадлежал к тому поколению советских мастеров художественного слова, за плечами которых была Великая Отечественная война, годы восстановления народного хозяйства и мирного строительства. О чем бы ни писал Н.М. Почивалин, оказываясь в гуще жизни, в каждой строке читалась любовь к обычному человеку, внимание к его заботам и проблемам.
К юбилею земляка в областной библиотеке для детей и юношества будет оформлена литературно-предметная экспозиция «С думой о человеке», которая познакомит читателей с произведениями знаменитого писателя (повестями, рассказами, стихами и очерками) и документами из его личного архива.
Посетители увидят первый лист рукописи романа «Засуха», первые сборники стихов: «Счастье» (1951г.) и «Большая дорога» (1952 г.), журнал «Смена» за 1956 год (в котором впервые был опубликован рассказ «Отец»), роман «Летят наши годы» на болгарском языке и статьи-отзывы из болгарской и венгерской газет (некоторые произведения Николая Михайловича были переведены на венгерский и болгарский языки). 
Всего из-под пера писателя вышло 60 книг. И все они находили горячий отклик у читателей: огромна география писем, которые он получал. В экспозиции будут представлены письма из Куйбышева и Мурманска, Крыма и Башкирии, Болгарии и Канады…
Литературно-предметная экспозиция будет работать в библиотеке с 7 по 20 апреля.

Категория: 

Поделиться