Память нужна живым

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», - эти слова принадлежат великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Но и сегодня они являются руководством к действию для тех, кто посвятил свою жизнь благородному поисковому движению, кто занимается обнаружением мест захоронений воинов, отдавших свои жизни за мирное будущее.
О них и их подвижнической работе рассказала учащимся школы № 47 и сотрудникам библиотеки Л.В. Казакова, председатель областного отделения поискового движения России по увековечению памяти погибших при защите Отечества. 
Лариса Владимировна - руководитель пензенского отряда «Поиск-вездеход», который на протяжении многих лет является лучшим в Приволжском Федеральном округе. Сейчас в нем более 70 человек, которые изучают боевой путь 61-й стрелковой дивизии на территории Республики Беларусь; выезжают на раскопки в Орловскую область, где воевала 137 стрелковая дивизия (эти соединения формировались из пензяков).
С лопатами и металлоискателями поисковики восстанавливают «пробелы» в истории Великой Отечественной войны, отыскивая останки тех, кто пропал без вести на полях сражений. Двенадцатью пензенскими поисковыми отрядами возвращено из небытия 94 имени погибших бойцов, подняты останки 917 солдат и офицеров.
Образцы вооружения, обмундирования, личные вещи фронтовиков, привезенные с мест раскопок, стали экспонатами Музея, созданного Л.В. Казаковой и ее единомышленниками.
А в свободное от экспедиций время поисковики продолжают работать в архивах. И результатом их титанической деятельности стали книги «Ушедшие в Сурское небо» (о летчиках, погибших на территории Пензенской области в 1941-1945 годах) и «В тылу герои не забыты» (пензенские эвакогоспитали в годы войны). Очень интересно говорила Лариса Владимировна о сборе материалов для изданий, об уникальных фактах, о героях и сохранении памяти о них.
Эти замечательные книги она подарила библиотеке и школе № 47.

Категория: 

Поделиться