«Творим сказку»: выявление развития творческого потенциала детей, проживающих в сельской местности, через раскрытие интеллектуально-творческих способностей

Переверзева Валентина Николаевна, 
зам. директора по работе с детьми 
«Централизованная библиотечная система №2 
Губкинского городского округа №2» 
(Белгородская область, п. Троицкий)
«С книги начинается формирование личности ребенка. Хотелось бы, чтобы принципы дружбы, сотрудничества и любви, правильного понимания, что такое хорошо, а что такое плохо, закладывались в создании детей с раннего возраста. 
Читатель начинается с детства. А у юной читательской аудитории есть одна специфика - книга нужна им «здесь и сейчас», дети не могут, как взрослые, отложить на будущее свои нереализованные потребности, они просто переключаются на иные средства коммуникации и способы проведения досуга. Поэтому мы, библиотекари, работающие с детьми не должны упустить это время и использовать широкие возможности хорошей литературы в воспитании интеллектуально развитого и грамотного поколения.
В последние несколько лет библиотечные работники МБУК «Централизованная библиотечная система №2» Губкинского городского округа Белгородской области изменили тактику работы, особенно в проведении массовых мероприятий, что повысило наш имидж среди населения района. Наши юные читатели из пассивных зрителей превратились в авторов, активных участников творческих проектов и мероприятий.
Готовясь к обслуживанию читателей - детей Губкинского района в период летних каникул 2012 года мы, библиотекари долго думали о том, как сделать досуг мальчишек и девчонок ярче, интересней и полезней, и решили предложить ребятам самим написать и проиллюстрировать сказки. На наше предложение любознательные читатели центральной районной детской библиотеки и сельских библиотек Губкинского района, обслуживающих детей с удовольствием откликнулись, и работа закипела. В течение лета наши замечательные юные авторы и художники сочиняли интересные сказки и рисовали к ним яркие иллюстрации.
В 2012 году мы реализовали библиотечный проект «Пишем! Рисуем! Играем сказку!», где дети Губкинского района приняли участие в написании сказок, иллюстрировании, постановке спектаклей. Итогом стал выпуск сборника «Родничок юных талантов» и одноименная презентация. 
Всего в реализации проекта приняли участие: центральная детская библиотека 14 сельских библиотек, 48 юных авторов и художников, было написано и проиллюстрировано 26 сказок. 
В результате реализации проекта более 156 детей стали активными участниками проекта
Проект понравился не только детям, но и руководителям Губкинского городского округа. Поэтому в 2013 году появилась идея создания муниципального проекта «Выявление и развитие творческого потенциала детей, проживающих в сельской местности через раскрытие интеллектуально - творческих способностей» («Творим сказку»). Проект был одобрен и профинансирован на 100 тыс. рублей.
Тема сказок для второго сборника творческих работ была посвящена зимним Олимпийским играм 2014 года в городе Сочи. В реализации проекта приняли участие: центральная детская библиотека и 21 сельская библиотека. Всего было написано 37 сказок.
В их написании и оформлении приняли участие 44 юных сказочника, 23 юных художника, 5 юных мастеров по изготовлению настольных игр и созданию мультфильмов. Было поставлено 4 кукольных спектакля по сказкам. В проекте приняли участие 12 детей с ограниченными возможностями здоровья и 11 детей из МБУ «Социально-реабилитационый центр для несовершеннолетних» Губкинского городского округа. 
В результате реализации проекта 380 детей стали активными участниками проекта. Возраст детей – участников проекта - от 6 до 14 лет.
Для его реализации были приобретены: цифровой фотоаппарат, спортивный инвентарь, настольные игры, материал для детского творчества и изготовления ширм для кукольного театра. 
По сказкам юных писателей библиотекарями были написаны сценарии литературно-спортивных мероприятий. Ребята с удовольствием принимали участие в этих мероприятиях, совмещая интеллектуальные соревнования с физическими. Результатом проекта стало издание сборника «Родничок спортивных сказок» и 24 отдельных сказок, а также постановка кукольных спектаклей и театрализованных представлений, а заключительным аккордом - проведение территориального литературного праздника «Сам читаю! Сам пишу! Сам я книги издаю!», главными гостями которого стали юные участники проекта.
Инициаторами следующего этапа проекта по «Воспитанию патриотических чувств через активизацию детского творчества («От сказки к патриотизму»), посвященного 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне, стали сами ребята. В течение лета сказки были написаны и сборник «Родничок юных патриотов» издан.
В реализации проекта приняли участие: центральная районная детская библиотека и 20 сельских библиотек.
Сборник состоял из 3 частей: «Сказки о войне», «Детское поэтическое творчество», «Мой прадед – участник Великой Отечественной войны».
Всего участников проекта «От сказки к патриотизму» - 71 человек
Авторов - 46 из них авторов и художников 16, 
Сказок – 22 из них 2 коллективных, стихов – 20, рассказов – 16
В написании и иллюстрировании сказок приняли участие и четверо детей из МБУ «Социально-реабилитационый центр для несовершеннолетних» Губкинского городского округа и 5 детей с ограниченными возможностями здоровья.
В результате реализации проекта 425 детей стали активными участниками.
Финальное мероприятие прошло в сентябре 2015 года.
2015 год, был богат на события, кроме 70 летия Победы в Великой Отечественной войне, он был объявлен Президентом Годом литературы в России.
И в связи с этим следующий, 4 сборник творческих работ детей и подростков «Сказочный родничок» был посвящен этому знаменательному событию, ребята переписывали старые сказки, погружая хорошо знакомых нам героев в новые сказочные ситуации.
В реализации 4 этапа проекта «Творим сказку» под названием «Старые сказки на новый лад» участвовало 20 сельских библиотек и 56 ребят из Губкинского городского округа.
За время реализации проекта 48 юных авторов написали 44 сказки, 4 из которых были написаны коллективно.
В создании сборника участвовали 11 начинающих художников. 14 ребят были и авторами и художниками одновременно.
Проект «Старые сказки на новый лад» проходил под девизом «Творчество без границ», ведь в его реализации также участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья. А всего активное участие в нём приняли 425 человек – детей Губкинского городского округа.
Результатом реализации 4 этапа «Старые сказки на новый лад» проекта «Творим сказку» стало издание очередного яркого сборника «Сказочный родничок».
2017 год был объявлен Президентом – Годом экологии в России и наш следующий 5, юбилейный сборник мы назвали «Экологический родничок». И все вошедшие туда произведения были посвящены теме экологии. 
В его создании приняли участие 49 юных авторов и 18 художников. Ребята вложили в свои произведения всю свою любовь к окружающему миру и заботу о его сохранении. В своих сказках (а их 46), каждый говорил о значении экологии в жизни человека.
27 октября 2017 года в ЦКР п. Троицкий состоялась торжественная презентация юбилейного, пятого сборника творческих работ детей Губкинского района, участников проекта "Выявление и развитие творческого потенциала детей, проживающих в сельской местности через раскрытие интеллектуально-творческих способностей «Творим сказку» «Экологический родничок». На мероприятии присутствовали почетные гости, жители поселка, читатели центральной детской и 21 сельской библиотек Губкинского района. 
С тех прошло 8 лет, написано и издано 5 сборников творческих работ детей Губкинского района: «Родничок юных талантов», «Родничок спортивных сказок», «Родничок юных патриотов», «Сказочный родничок», «Экологический родничок». 
В 2014 году центральная районная детская библиотека также приняла участие в муниципальном проекте средней школы «Повышение туристической привлекательности поселка Троицкий». По итогам проекта был издан сборник творческих работ участников проекта «Сказки троицких ребят про веселых поросят».
В 2018 году, в связи с Годом детского чтения на Белгородчине – был дан старт шестому этапу библиотечного проекта «Творим сказку» - «Воспитание добрых чувств через активизацию детского творчества («Родничок доброты»)», который был посвящён Году детского чтения в Белгородской области. Только в этом году, книжки наших талантливых читателей не издавались типографским способом, наши творческие ребята создавали авторские шедевры самостоятельно. «Родничок доброты» (последний сборник ребята делали самостоятельно - книжки были самодельные – ребята писали сказки и оформляли книги в разной технике: декупажа, аппликации, бумагопластики, квилинга и др.
В 2018 - 2019 гг. на территории Губкинского района под руководством местного поэта, члена Союза писателей России Малахова Александра Евгеньевича и заведующей Кладовской сельской библиотекой Малаховой Любови Ивановны реализовывался муниципальный, творческий проект «Обучение детей и юношества литературному творчеству в онлайн-студии «Перо-мания», в состав которого вошли юные читатели ЦРДБ и 8 сельских библиотек (всего 44 человека). Проект «Перо-мания» стал победителем областного конкурса «Лучшая проектная идея - 2018» в номинации «Лучшая проектная идея для реализации на муниципальном уровне в сфере культуры». 
В результате реализации проекта было издано типографским способом 2 сборника творческих работ: «Взгляни на мир глазами юных», «Душа по капле собирает свет».
В начале текущего года центральной районной детской библиотекой (совместно с клубом «Литературный сундучок» Кладовской библиотеки), под руководством местного поэта члена Союза писателей России А.Е. Малахова) создано литературное объединение «Вдохновение» Занятия будут проводиться в режиме оnlain. Узнав о создании творческого объединения на базе центральной районной детской библиотеки к нам пожелали присоединиться еще несколько сельских библиотек.
В нашей центральной районной детской библиотеке, и во всех библиотеках МБУК «ЦБС №2», обслуживающих детское население как в прочем и всегда никогда не остаются без внимания дети с ограниченными возможностями здоровья – наши любимые талантливые читатели.
Помочь ребенку с ограниченными возможностями адаптироваться в обществе призваны различные социальные и общественные учреждения, в том числе и библиотеки.
Библиотека – это не только дом, наполненный книгами, но и дом в котором живет душа. Душа коллектива, коллектива творческого, неравнодушного, целеустремленного, умеющего не только увлечь и заинтересовать книгой, но и подарить детям радость общения, дружбы, творчества и успеха.
Создание в библиотеке комфортной среды для читателей – одно из основных направлений в работе с детьми с ограниченными возможностями.
Наши талантливые ребятишки с большим желанием и удовольствием принимали участие во всех этапах проекта «Творим сказку!». Сказки, написанные ими были интересными, познавательными и добрыми. А рисунки содержательными и яркими.
Наши творческие читатели с большим удовольствием приходят в детскую библиотеку: рисуют, мастерят поделки, участвуют в изготовлении кукол для кукольного театра детской книги у «Петрушки». Им очень нравится принимать участия в Фестивалях и праздниках Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко, которые проводятся 2 раза в год. 
Один из Фестивалей, посвященный 60-летию со дня основания Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко завершился посещением белгородского «Динопарка», восторгу детей не было предела, они будто бы попали в невероятный мир огромных динозавров, населявших нашу планету десятки миллионов лет назад. Домой ребята вернулись с яркими впечатлениями от поездки и множеством экзотических фотографий.

 

Поделиться