Bookblog: новый формат продвижения книги

Бусыгина Юлия Сергеевна, 
ведущий библиотекарь отдела массовой работы ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека»
(г. Томск)
Как привлечь читателя в библиотеку? Вопрос, который остаётся актуальным сегодня и который беспокоит всех специалистов, продвигающих чтение на протяжении многих лет. Отвечая на поставленный вопрос, библиотеки изменяют свой привычный формат: они переделывают интерьеры, предлагают новые услуги, привлекают специалистов из других сфер, открывают и расширяют фонды. Однако, главной в библиотеке по-прежнему остается книга, с которой необходимо знакомить читателя. Соблюдая сложившиеся традиции, но занимаясь поиском нового формата, в 2021 году Томская областная детско-юношеская библиотека запустила «Bookblog» - разговор о книгах в видеоформате. Идея создания блога о книгах появилась по следующим причинам: 
• Современные блогеры, известные люди, популярные кумиры молодежи показали аудитории, что чтение – это модно. Красивые и емкие рассказы о книгах мы видим ежедневно на страницах Instagram, глянцевых журналов, группах в социальных сетях. В связи с такой тенденцией, поддерживать «волну» книжной популярности должны и библиотекари, для которых литература является не простым увлечением, а профессиональным делом.
• Эпидемиологическая обстановка в Томской области, как и в стране в целом, накладывает определенные ограничения и не позволяет проводить массовые мероприятия на площадках библиотеки. Это значит, что познакомить читателя с литературой, поступающей в фонд, можно только с помощью новых онлайн-форм: обзоров на страницах сайта, виртуальных выставок и Интернет-презентаций. 
• В современном мире очень важно не только создавать свой бренд, но и поддерживать его. В условиях конкуренции, библиотеке важно завоевывать внимание читателей, удерживать их интерес. Чем больше библиотека использует новых и необычных форм в своей работе, применяет современный подход к популяризации чтения, тем сильнее она становится любимой для постоянных читателей, тем легче привлекает новых.
• Бесспорно, Интернет даёт огромную возможность для того, чтобы рассказать о любом деле, которое хочется продвигать, за счет многих инструментов, в том числе и охвата аудитории. Значит, современной библиотеке необходимо выбирать формат, адаптированный для того, чтобы нести просвещение в массы, делиться контентом со всеми желающими, рассказывать о своем деле так, чтобы о нем узнали, как можно большее количество человек. 
 
Таким образом, формат видеоблога оказался идеальным для того, чтобы рассказывать о книгах, составляющих фонд библиотеки. Во-первых потому, что это одна из самых популярных форм продвижения чего-либо в интернете. Во-вторых, сделав ставку на визуальное сопровождение, можно не только привлечь внимание читателя, но и получить форму обратной с ним связи: вести беседу о литературе в неформальной обстановке, обмениваться мнениями на площадке, которая нравится пользователю, а также делиться прочитанным, выбирать самое интересное, давать возможность обсуждать книгу и находить собеседников. 
Начиная работу, нужно понимать, что создание видеоблога предполагает: наличие сценария (или сценарного плана), а также технического оборудования или его основных компонентов: видеокамеры и микрофона, штатива и программы для обработки видео. Перед началом съемки, стоит определить и время для записи, ведь книжный блог – это больше про призвание, чем про работу. В этом отношении, сотрудниками ОГАУК «ТОДЮБ» был применен творческий подход и в основу книжного блога легло следующее:
• При написании сценария необходимо сразу учитывать: постановку кадра и их последовательность, экспозицию и ключевые моменты сюжета, элементы графики и оформления. 
• При записи, видеокадр должен быть привлекательным для зрителя, значит необходимо сделать акцент на антураже библиотеки. Пространство книжных стеллажей не только позволит погрузить пользователя в атмосферу литературы и чтения, но и придаст стиль блогу о книгах. 
• При монтаже, видеоряд должен выглядеть единым целым, значит, нужно с вниманием отнестись к техническим ресурсам, их возможностям и характеристикам. 
 
Конечно, читатель понимает, что в первую очередь библиотека – это про книгу и чтение. Но в современном мире спектр работы библиотек гораздо шире, отсюда и такие направления библиотечного просвещения как: патриотизм, экология, краеведение, финансовое грамотность и многое другое. Поэтому очень важно совместить всё это, но показать тему через главный инструмент – книгу. Исходя из сказанного, сотрудниками Томской областной детско-юношеской библиотеки было решено сделать 12 тематических выпусков книжного блога, посвятив видеоматериал основным темам года. Таким образом, в январе на YouTube-канале библиотеки появился первый выпуск, посвященный обзору книг детских писателей-юбиляров 2021 года. Февральский выпуск представил читателям книги о науке, т.к. 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Третий выпуск объединил любимую тему интернет-пользователей и Международный день кошек, мероприятия к которому часто проводятся в библиотеках. Следующий выпуск, публикация которого состоится в апреле, предложит зрителям наиболее интересные издания о космосе, а сам выпуск будет посвящен важной дате: 60-летней годовщине первого полета человека в космос. В течении последующих месяцев планируется еще 8 тематических выпусков, с интервалом публикации 1 раз в месяц, приуроченных к наиболее интересным событиям и датам. 
Здесь следует добавить, что при публикации блога важно, чтобы выпуски были постоянными, но не надъедали аудитории. Разнообразить выпуски помогут не только темы, но и сюжеты, на которые стоит обратить внимание при составлении сценария для каждого выпуска. У читателя должен быть запас времени на то, чтобы познакомиться с материалом, оценить его, найти понравившуюся книгу в библиотеке и прочесть ее. При этом, важно, не исчезать из его поле зрения. Если не выпустить сюжет в установленный срок пользователи могут просто потерять внимание и интерес к публикациям.
Определив тему контента и его систематичность, обращаемся к платформе для его публикации. Безусловно, выбор платформы зависит от того, какому формату вы отдали предпочтение. Выбрав видеоформат, сотрудники ОГАУК «ТОДЮБ» запустили блог о книгах и чтении на странице библиотеки видеохостинга YouTube, ведь этот ресурс изначально создан для публикации видеоконтента. Из плюсов платформы можно отметить ее удобство (канал библиотеки на видеохостинге создан еще в 2013 году) и посещаемость. Конечно, разместив информацию на сайте библиотеки, вы тоже получите отклик ваших читателей, но охват аудитории будет сравнительно небольшой по отношению к охвату в социальных сетях, видеохостингах или других Интернет-сервисах. Чтобы охватить наибольшее количество пользователей, можно дублировать выпуски на страницах библиотеки в социальных сетях, ведь аудитория одной сети часто отличается от аудитории другой и не забывать про популяризацию с помощью тегов, правильно расставляя их под видео. 
Публикации книжных обзоров в форме видеоблога на популярном Интернет-ресурсе не заставила долго ждать результатов. Живое пространство сети Интернет, позволило пользователям как оставить свои пожелания и комментарии сразу под видео, так и прийти в библиотеку за понравившимися книгами. Читатели отмечают новую форму подачи книги и чтения, проявляют интерес к книгам, представленных в видеообзорах, говорят о желании посещать библиотеку и ее мероприятия. Таким образом, превратив Интернет-ресурс в инструмент-помощник, сотрудники библиотеки всех уровней могут оказать сегодня непосредственное влияние на поддержку и продвижение чтения, роли книги и библиотек в обществе. По-своему, канал библиотеки на YouTube (при всей простоте технологии) стал хорошим пространством для общения людей с общими интересами и взглядами. 
Познакомиться с выпусками книжного блога Томской областной детско-юношеской библиотеки можно по ссылке
Поделиться