По страницам детских книг

Апрельские занятия в библиотечной мастерской Карандаша и Самоделкина были проведены в форме путешествия по страницам книг детских писателей. 
В рассказе Василия Зозули «Апрелька и сорванец» говорилось о том, что детство - это не только беззаботно - радостная пора, но и время совершения полезных дел. Герой произведения - мальчик Андрейка - спас травмированную птицу, показав себя очень добрым и ответственным человеком.
После прочтения отрывка из книги дети порассуждали о том, как заботиться о птицах, а с помощью бумажной 3D иллюстрации смастерили галчонка Апрельку.
И когда на занятии прозвучал вопрос библиотекаря : «Какой литературный персонаж говорил слова: «Усы, лапы и хвост! Вот мои документы…», дети дружно ответили, что это кот Мастроскин из книги «Дядя Федор, Пес и Кот» Эдуарда Успенского.
Знакомясь с творчеством этого писателя, ребята прочитали фрагменты его книги «Школа клоунов». А потом из пластилина сделали ее главных героев – клоунов Саньку и Наташу, а также цирковую арену, на которой они демонстрировали самые настоящие чудеса.

Категория: 

Поделиться