Прочитать о войне, чтобы помнить…

История Великой Отечественной войны – это многомиллионные истории семей, в которых рассказано о судьбе каждого из тех, кто проявил беспримерное мужество и героизм, кто вынес на себе четыре года ожесточенных боев и тяжелейшего труда, кто 1418 дней и ночей жил ожиданиями и надеждами, и кто не дожил до Великого праздника Победы.
Сохранить память о них, знать правду о войне сегодня очень важно. Одним из основных источников, который знакомит молодое поколение с историей Великой Отечественной войны, была и остаётся художественная литература.
Предлагаем вашему вниманию обзор произведений о подвигах наших дедов и прадедов, о любви и надежде, о горе и радости, о желании жить и самопожертвовании ради других.

Богомолов, В. О. Иван / В. О. Богомолов. – Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2015. – 103 с. – Текст : непосредственный.
В книге рассказывается трагическая и правдивая история двенадцатилетнего разведчика Ивана. На долю мальчика выпало немало испытаний, мужских дел и обязанностей. Он потерял родных, прошел ужасы лагеря смерти, но это не сломило его. Так внезапно повзрослевший Иван принимает очень серьёзное решение: стать настоящим защитником Отечества и отомстить врагу.

Волкова, Н. Разноцветный снег / Н. Волкова. – Москва : КомпасГид, 2018. – 157 с. – Текст : непосредственный.
Подростки из литературного кружка при библиотеке становятся участниками настоящей детективной истории. Им предстоит расследовать старое дело учителя иностранного языка Старцева. Во время Великой Отечественной войны он «служил» у немцев переводчиком, и все в городе считают его предателем. Так ли это на самом деле?
По мере движения к разгадке главной интриги читатель, как и герои повести, примеряет на себя судьбы многих людей. Прошлое и настоящее оказываются сложнее, чем представлялось.

Колпакова, О. Полынная ёлка / О. Колпакова. – Москва : КомпасГид, 2017. – Текст : непосредственный.
«Когда-то, давно-давно – этого даже наша бабушка не помнит – немцы из Германии приехали в Россию. И стали здесь жить. А потом – это уже бабушка помнит – Россия стала Советским Союзом. Это самая огромная страна в мире. И в ней живёт много-много разных народов. Мы – немцы. Напали на нас тоже немцы».
Непривычный взгляд на войну предлагает своим читателям автор книги. Повествование ведётся от лица маленькой Мирийхе. С детской непосредственностью описывается переезд семьи в Сибирь, их повседневные заботы и маленькие радости. Сила этой книги – в беспощадной, ослепительной правде, правде простой и обыденной.

Радзиевская, С. Б. Болотные робинзоны / С. Б. Радзиевская. – Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2019. – 142 с. – Текст : непосредственный.
Идёт Великая Отечественная война. Мирная жизнь маленькой белорусской деревни Малинки прервана внезапно и безжалостно: селение оказалось на пути немецкого десанта, и было целиком уничтожено фашистами. Чудом уцелевшие подросток Саша, дед Никита, бабушка Ульяна и несколько спасенных малышей уходят на затерянный среди леса и болот Андрюшкин остров… В повести рассказывается о жизни этого маленького и отважного отряда. А ещё о том, что и в мирное время, и в пору тяжёлых испытаний более всего ценятся доброта, дружба, смелость и готовность прийти на помощь.

Яковлев, Ю. Я. Балерина политотдела / Ю. Я. Яковлев. – Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2017. – 78 с. – Текст : непосредственный.
Война и балет – эти два слова, кажется, бесконечно далеки друг от друга. Ведь танцорам место на сцене, а не на фронте. Тем более, что они – совсем ещё юные ребята, как, например, балерина Тамара Самсонова. Но правда и в том, что ездить по воинским частям и подразделениям, выступая в заброшенных домах и землянках, – риск меньший, чем оставаться в блокадном Ленинграде…

Книги о Великой Отечественной войне читать сложно, но не прочитать их нельзя!

Категория: 

Поделиться