Декада русского языка в библиотеке

В библиотеке завершилась Декада русского языка, во время которой было проведено 15 разножанровых познавательных мероприятий в очном и дистанционном форматах. В них приняли участие более 400 школьников из Пензы и пяти районов области (Городищенского, Камешкирского, Кузнецкого, Сердобского и Шемышейского).
Уроки информационной грамотности «Пословица недаром молвится» и «От информации – к знаниям» помогли учащимся узнать об истоках и современности одного из фольклорных жанров, о необходимости использования словарей и правилах поиска в них нужной информации. 
С участниками литературных игр «К сокровищам родного языка» и уроков хороших манер «Разговор о разговоре» библиотечные специалисты беседовали о значениях старинных русских слов и об истории происхождения известных фразеологизмов; а еще ребята пробовали свои силы в искусстве красноречия, упражняясь в правильном использовании устойчивых словосочетаний.
На тематическом вечере «Ода русскому языку» они говорили о его богатстве и многообразии, приводили примеры из художественных произведений, полных ярких и точных описаний, знакомились с изречениями классиков отечественной литературы, посвященных истинному духовному сокровищу – родному слову.
Новый познавательный материал и развивающие интеллектуальные задания мероприятий помогли школьникам убедиться в том, что изучение русского языка – занятие интересное и увлекательное.

Категория: 

Поделиться