Искусство вести здоровый образ жизни

Студенты Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса во время откровенного разговора с библиотечным психологом «Дорога в будущее» обсудили проблемы профилактики наркомании в современном мире. Они «разбирались» в причинах, побуждающих людей употреблять психоактивные вещества, а им рассказали о последствиях приема.
Юность – замечательный период в жизни человека, но очень сложный. На вопрос «Легко ли быть молодым?» ищут ответы многие поколения. Свобода кажется главной ценностью взросления, потому что дает возможность делать то, что хочется. К сожалению, атрибутами взрослой жизни у некоторых становятся курение, алкоголь и наркотики. Но является ли их употребление показателем свободы?  На что следует обращать внимание в ситуации выбора? Что делать, если успех в компании зависит от соблюдения определенных традиций, в том числе, связанных с употреблением наркотических веществ? Над этими и многими другими вопросами (в том числе, касающимися взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, степени самоуважения и самовосприятия) размышляли молодые люди в ходе диалога с психологом.
Практически ничего в мире не бывает абсолютно плохим или безоговорочно хорошим. Но наркомания – это стопроцентное зло, способное отнять здоровье и саму жизнь. А зло еще никому не приносило счастья. «Надо любить и уважать себя, своих близких и думать о последствиях того, что делаешь»,- такой вывод сделали учащиеся.
Мероприятие проведено в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

Категория: 

Поделиться