В будущее - без риска

Рождается человек, и начинается его движение по дороге с названием «Жизнь». Радости и печали, увлечения и заботы, мечты и стремления – все это встречается на жизненном пути. А еще присутствует риск, который, к сожалению, не всегда оправдан. Последствия необдуманных решений могут быть весьма печальны. К одной из самых рискованных и опасных «игр» с собственной жизнью относится наркомания. Именно об этой угрозе шел разговор библиотечного специалиста с первокурсниками колледжа транспортных технологий на психологическом уроке «Дорога в будущее».
Не все молодые люди, к сожалению, считают влияние психоактивных веществ на организм крайне опасным: они уверены, что наркомания их не коснется, что они способны все преодолеть и превозмочь. Но они забывают, что управлять своим поведением можно только со здоровой психикой и ясной головой. Измененное сознание не позволяет держать ситуацию под контролем. Любая версия о «безвредных» наркотиках – неправда, выгодная тем, кто обогащается на их продаже. Известно множество примеров, когда наркотики убивали самых сильных, умных и волевых людей. И главный способ защиты от этой напасти – достоверная и правдивая информация о ней. А еще – ответственное поведение и активная жизнь, наполненная интересами, делами и увлечениями. Чтобы будущее стало счастливым, необходимо знать цель и стремиться ее достичь. Причем начинать движение вперед нужно уже сейчас. Ведь будущего не бывает без сегодняшнего. Это подтвердили примеры из литературы и жизни, а также герои фильма «Мечта», показанного во время разговора студентов с библиотечным психологом. 
Мероприятие проведено в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

Категория: 

Поделиться