Усадебные истории

Русская усадьба - это целая удивительная «страна в стране», замечательное явление истории и культуры. Она открывала огромные возможности для проявления личных вкусов владельца в архитектуре дома, разбивке садов и парков, создании разнообразных коллекций.
C историей некоторых родовых гнезд на территории Сурского края познакомились учащиеся школы № 32 во время виртуальной экскурсии «Мир дворянской усадьбы: история и современность». Организовали и провели ее сотрудники библиотеки для детей и юношества.
Школьники «побывали» в самых знаменитых пензенских усадьбах: в Зубриловке князей Голицыных они заглянули в «классную» комнату и познакомились с картинами В.Э. Борисова-Мусатова; с удовольствием «прогулялись» по уникальному парку в Надеждино князя Куракина; в бековской усадьбе «рачительного хозяина» А.М. Устинова «посетили» удивительные сады и теплицы, а в каменской усадьбе В.Н. Воейкова восхищались каптажем – гидротехническим сооружением, с помощью которого в единое целое было собрано 7 издавна знаменитых родников.
Во время заочного путешествия ребята узнали ответ на вопрос: «Почему усадьбу часто именовали дворянским гнездом?». Ведь здесь дворянин рождался, делал первые шаги, постигал родной язык и напитывался «русским духом», отсюда же выходил в Большую жизнь.
Мероприятие проведено в рамках Года культурного и духовного наследия в Пензенской области.

Категория: 

Поделиться