Книга открывает горизонты

Зорина Марина Александровна,
заведующая Крутинской детской библиотекой - филиалом
Муниципального бюджетного учреждения культуры
Крутинская межпоселенческая библиотека
Стремительное развитие технологий 21 века внесло кардинальные изменения в привычную жизнь человека, в его сложившиеся годами устои и традиции. Ещё недавно дети не представляли свой вечерний сон без доброй сказки, когда родители находили свободное время для чтения, что обеспечивало полноценное и гармоничное развитие ребёнка.
В настоящее время проблема снижения интереса к чтению вызывает беспокойство у работников библиотеки, ставящих перед собой задачу восполнить тот дефицит внимания и интереса к книге, который постепенно уходит из семейного досуга, будучи заменённым яркими и разнообразными компьютерными играми польза и вред которых балансирует на чаше весов в развитии современного человека, маленькой почемучки.
Сегодня, как никогда, актуальна проблема: каким образом обогащать духовный мир ребенка, поднять его культурный уровень, способствовать развитию его творческого потенциала. 
Ответ на эти животрепещущие вопросы может дать только мудрая книга, интерес к которой не должен быть утрачен, поэтому современный библиотекарь всегда находится в поиске интересных форм подачи литературы, открывающей ребёнку необъятные горизонты.
Читательский опыт многих поколений свидетельствует о том, что интерес к книге рождается еще в раннем детстве. И чем раньше он проявляется, тем активнее в ребёнке формируется читатель, творческая личность, человек с высоким интеллектуальным потенциалом. И здесь, наряду с семьёй, должны быть заинтересованы все специалисты, участвующие во всестороннем развитии юного гражданина и становлении его, как интеллектуальной личности. 
За последние годы в Крутинской детской библиотеке было реализовано множество действенных проектов, направленных на популяризацию детского чтения. Помимо разработанных программ, в ходе которых дети обогащали знания о биографиях и творчестве великих литераторов, театральном, художественном искусстве, киноискусстве, истории, экологии, дают свои плоды различные акции, привлекающие юных читателей в библиотеку. Так, например, в ходе акции «Прочитал я книгу сам, теперь советую я вам», прошедшей в Неделю детской книги, когда самые активные читатели с восторгом делились с ребятами своим мнением о недавно прочитанной книге, была отмечена повышенная активность среди начинающих читателей. Дополнением к этой идее была оформлена выставочная фотопанорама, подводящая итог «Селфибума» под лозунгом «Советы юного книгочея», на которой дети запечатлены с любимой книгой. Многие посетители библиотеки выразили желание найти на стеллажах данное издание и прочитать его. Сотрудники библиотеки действительно убедились в том, что обзоры, проводимые сверстниками, порой имеют большую эффективность, нежели традиционные обзоры, организованные старшим поколением. 
Дала свои плоды и акция «В библиотеку с другом приходите и конфетку получите». За шуточным названием подразумевалось постепенное знакомство впервые пришедших ребят с библиотекой и увеличение общего числа посетителей. Результат превзошёл все ожидания. Доступность книг, информативность выставок, удобство поиска литературы, яркость и привлекательность новых изданий, составляющих большой процент фонда библиотеки, ежегодно обновляющегося сотнями экземпляров, не оставили равнодушными даже самых скромных маленьких читателей. Сладкая конфетка послужила лишь дополнительным стимулом посещения библиотеки, а затем и вовсе потеряла свою значимость. 
    
С наступлением летних каникул у сотрудников библиотеки наступает самая жаркая пора: появляется много идей и задумок по организации досуга детей и привлечению их к активному чтению. Потому что летняя пора – это уникальная возможность заполнить свободное от учёбы время чем – то разноплановым и не требующим строгой дисциплины. Это время организации творческого пространства ребят и приятного общения с хорошей книгой или познавательным журналом.
Одной из удачных идей знакомства подрастающего поколения с книгой стал прошедший в 2020 году литературно – исторический чемпионат «По военной тропе с книгой». По условиям чемпионата ребятам необходимо было прочитать за лето не менее 8 книг о Великой Отечественной войне из фонда библиотеки, после чего правильно ответить на вопросы по книгам, составить отзыв или читательский совет на любое прочитанное издание, либо нарисовать рисунок, используя сюжет понравившейся книги. По завершении чемпионата компетентное жюри определило победителей в двух возрастных категориях, отметив участие ребят благодарственными письмами и ценными призами. Отдельно был определён победитель по результатам онлайн – голосования. В памяти участников чемпионата, посвящённого 75–летию Победы в Великой Отечественной войне, навсегда останутся героические подвиги советских солдат и совсем юных героев, внёсших свой вклад в приближении долгожданной Победы. 
    
Имея положительный опыт привлечения читателей, сотрудники библиотеки разработали положение о не менее интересной акции «Читательский рюкзак», планируемой реализовать в летние каникулы текущего года. Идея акции заключается в том, что авторы 6 книг, представленных на выставке «Лето с книгой в рюкзаке» будут включены в кроссворд, стержневое слово которого будет связано с летом (Солнце). Список книг для прочтения выдаётся в начале акции (он содержит на 4 книги больше, чем необходимо для разгадывания кроссворда). Кроссворд заполняется участником акции после прочтения всех книг по списку. При получении списка книг ребёнку разъясняются условия акции и выдается маршрутный лист, в котором он отмечает название и автора прочитанной книги. Для удобства разгадывания кроссворда все 10 книг из списка имеют свою нумерацию. Запуская акцию, специалисты уверены в повышении читательской активности, подобрав для своих любознательных читателей самую лучшую коллекцию книжных изданий о прекрасном и беззаботном времени года, которое наполнено разнообразными сюрпризами и подарками, потому что это детство! 

Творческой находкой в формировании интереса к чтению у поколения NEХT можно отметить успешно реализуемый с 2016 года проект «Чародеи». Его цель - развитие личностного потенциала ребёнка и реализация его в творческом пространстве. Благодаря театрализованным формам работы ребёнок вовлечён в активное чтение. Включаясь в работу над разнообразными сценариями, где главные герои – это литературные и сказочные персонажи, ребёнок примеряет на себя их характер, чувства и эмоции, оценивая их положительные и отрицательные качества и поступки, что имеет большое значение для формирования личности в эпоху виртуальной активности.
 
Всякий раз, воплотив в жизнь интересную театральную задумку, коллектив библиотеки убеждается в истинности выражения о том, что творчество не имеет границ, особенно, если оно детское. А это значит, что мы на правильном пути в реализации творчества юных крутинцев, черпающих своё вдохновение из добрых книг. 
 
Искрящиеся от восторга глаза счастливых мальчишек и девчонок после очередного дебюта поистине заменяют тысячи хвалебных слов, что рождает у сотрудников учреждения и маленьких актеров десятки новых, самых смелых планов. Цель их – чтобы книга во все времена оставалась лучшим другом и попутчиком для маленького первооткрывателя огромного и необыкновенного мира, который должен быть озарён добротой и детскими улыбками. Ради этого хочется сделать невозможное и открыть любые горизонты!
  
Поделиться