Галерея памяти «В сердцах навеки…»

Виртуальная историческая выставка под таким названием открылась в областной библиотеке для детей и юношества. На ней были представлены копии фотографий, личных документов пензенцев, ушедших на фронт в июне-октябре 1941 г. и отдавших свои жизни в боях за Москву, Ленинград, населенные пункты Белоруссии, Украины, Молдавии.
Первые посетители - учащиеся Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса - услышали рассказ о лейтенанте А.М. Кижеватове и его сослуживцах, оборонявших Брестскую крепость. Из воспоминаний пензенских журналистов А.И. Землянова и А.Ф. Лёвина они узнали, каким был день 22 июня 1941 г. в Сурской столице и районах Пензенской области, а из книг «У истоков Победы» и «354-я в боях за Родину» - о чем земляки рассказывали близким в письмах первых военных дней. С помощью интернет-ресурса «Память народа» участники смогли найти сведения о своих родственниках, участниках боев 1941-1945 гг.
Юноши и девушки отметили, что не единожды слышали о колоссальных людских потерях в этой безжалостной и кровопролитной войне. Но их в очередной раз глубоко тронули душевная боль и неутешное горе людей, переживших те страшные годы. Молодые люди почтили память павших минутой молчания, поддержав Всероссийскую акцию «Свеча памяти».

Категория: 

Поделиться