Продвижение чтения: взгляд специалистов

23 июня в библиотеке начала работу межрегиональная дискуссионная онлайн-площадка «Детское и подростковое чтение: форматы и практики».
В интерактивном общении приняли участие библиотечные специалисты из 11 регионов России.
Для обсуждения были выбраны три темы:
- «Тренд на мобильность: рестарт библиотечного обслуживания детей»;
- «Маршрутами чтения: приоритеты и творческие находки»;
- «Чтение в век цифровой информации».
С приветственным словом к участникам обратилась директор Пензенской областной библиотеки для детей и юношества Звягина Юлия Александровна. Она подчеркнула важность межрегионального профессионального общения для дальнейшего развития библиотечного дела, отметила креативность и творческий подход коллег в организации работы с детьми и подростками и пожелала всем присутствующим успешной и плодотворной работы.
Профессиональный диалог продолжила Березина Александра Викторовна, научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки. Она представила результаты нескольких социологических исследований, рассказала об особенностях чтения современных российских подростков.
Опыт продвижения книги в виртуальном пространстве был представлен в выступлениях коллег из детских библиотек Ростова, Орла и Ставрополя.
Большой интерес вызвали проекты по продвижению чтения и организации летнего досуга детей и подростков Оренбургской областной полиэтничской библиотеки, а также проекты Ивановской областной библиотеки для детей и юношества, направленные на привлечение читательской аудитории в библиотеку и повышение профессионального мастерства библиотекарей.
Специалисты Пензенской областной библиотеки для детей и юношества в формате блиц-доклада рассказали о профессиональных наработках, поделились творческими идеями в области популяризации детского и подросткового чтения.
Все участники мероприятия отметили актуальность обсуждаемых тем и практическую значимость  профессионального общения.
Работа онлайн-площадки продолжается на сайте библиотеки, где представлены текстовые и видеовыступления библиотечных специалистов РФ.

Категория: 

Поделиться