Библиотека – место, где живет магия!

Раскрыта тайна последнего десятилетия: оказывается, вход в Косую аллею находится на территории библиотеки для детей и юношества! Узнав об этом, сюда поспешили десятки поклонников книг о юном волшебнике, чтобы совершить магическую библиоэкскурсию «Тайны и загадки Косого переулка». Уникальные магазины и небольшие лавочки гостеприимно распахнули свои двери для посетителей.
В книжном магазинчике «Флориш и Блотс» любители творчества Джоан Роулинг проверяли свои знания и начитанность. А в «Лавке письменных принадлежностей» осваивали азы каллиграфии и навыки владения «прытко пишущим» пером. «Лавку Олливандера» наполнили желающие создать собственные волшебные палочки, и никто не ушел без уникального магического атрибута.
При посещении «Волшебного зверинца» дети и взрослые познакомились с необычными обитателями мира Гарри Поттера и домашними любимцами книжных героев – крысой Коростой и котом Живоглотом.
В «Магазине всевозможных шалостей» участникам пришлось призвать на помощь все свое воображение и нарисовать, как выглядели, например, «Лихорадочные леденцы», «Драчливый телескоп», «Удлинитель ушей» или «Прыгающая шоколадная лягушка».
Сотрудники Издательского дома «Обскурус» рассказали о самых важных для любого волшебника книгах – «Путеводитель по чарам и заклинаниям», «Сказки Барда Бидля», «Квиддич с древности до наших дней» - прочитать которые можно и в реальном мире, например, в библиотеке на Толстого!
У каждой вещи своя история, поэтому самые любопытные отправились в «Лавку старьевщика», чтобы разобраться в происхождении разных волшебных предметов и их предназначении.
Юных и опытных спортсменов ожидали в магазинчике «Все для Квиддича». Здесь можно было не только рассмотреть спортивные принадлежности, но и попробовать их в деле во время состязаний.
И никто из экскурсантов не пропустил посещение «Банка Гринготтс», где для любителей математических задач и головоломок приготовили увлекательный квеструм.
Организовывать мероприятия в рамках Всемирной акции «Книжная ночь Гарри Поттера» стало в библиотеке ежегодной доброй традицией, которая объединяет вокруг книги и чтения людей разного возраста и интересов.

Категория: 

Поделиться