Объединяющая сила народного праздника

3 июля на летней библиотечной площадке состоялся семейный фольклорный праздник «Пензенская мозаика», приуроченный к открытию VI Всемирной фольклориады. 
Прикоснуться к многообразному миру культуры, познакомиться с национальными традициями и обычаями народов Пензенской области смогли дети и родители, посетив несколько интерактивных площадок.
С большим интересом они слушали рассказ библиотекаря о самом древнем народе, проживающем на территории Пензенского края, – мордве; от души веселились во время татарских игр «Узелки» и «Плетень»; выразительно читали по ролям чувашские сказки, рассматривали в книгах иллюстрации к ним, а затем расписывали декоративные тарелочки уникальными национальными узорами. 
О самом многочисленном русском народе и его красочном фольклоре ребята и взрослые наперебой рассказывали сами, отвечая на вопросы литературной викторины. А еще они «открыли» для себя новый жанр устного народного творчества – пензенские побасёнки, собранные в нашем крае известной писательницей – землячкой А.П. Анисимовой.
На земле сурской дружно живут люди многих национальностей, бережно сохраняя свои этнические традиции и передавая их молодому поколению. И состоявшийся в библиотеке фольклорный праздник – тому подтверждение.
Он проведен в рамках мероприятий, посвященных Году культурного и духовного наследия в Пензенской области.

Категория: 

Поделиться