Доктор кукольных наук

В пять лет он понял, что кукла может быть живой, а спустя два десятилетия убедил в этом всех. Его спектаклям рукоплескали и на домашних представлениях, и в театрах разных стран мира. Зрители плакали, смеялись, негодовали и приходили в восторг, как дети. 
В день 120-летия со дня рождения великого кукольника «Арт-мозаика» расскажет о художнике, актере, режиссере, педагоге, создателе и бессменном руководителе Центрального театра кукол ‒ Сергее Владимировиче Образцове. 
Он был человеком множества талантов и удивительной творческой биографии. В юности работал воспитателем в детском доме, потом учился живописи, был драматическим актером и при этом уже в 19 лет начал выступать с куклами, которым затем он посвятил всю жизнь.
А началом всему стала смешная куколка под названием Бибабо из магазина японских товаров, которую маленькому Сереже подарила мама. Она была совсем простая: маленькая головка с дырочкой внизу для пальца и халатик, похожий на перчатку. Но стоило надеть ее на руку, как начиналось волшебство. Игрушка оживала: могла помахать рукой, кивнуть, расхохотаться, заплакать или пуститься в пляс. Мальчик так ее полюбил, что ласково называл Бибабошкой и никогда не расставался с ней. Во время прогулок он надевал ее на руку и разыгрывал сценки, забавляя прохожих.
Казалось бы ‒ что тут необычного? Все дети играют в куклы! Но не каждый потом становится известным на весь мир режиссером и создает свой театр. С.В. Образцова настолько поразил принцип игры с куклой ‒ оживление неживого, ‒ что это стало делом его жизни.
После школы он ‒ студент Высших художественно-театральных мастерских (ВХУТЕМАС), где учится сначала на графическом, а затем – на живописном факультете.
И все же театр манит молодого человека. Мастерству работы с куклой тогда еще не обучали, поэтому путь на сцену лежал через музыкальный и драматический театры. Образцов поступает в студию Московского художественного театра, потом выступает на сцене Музыкального театра. Но и тут не обошлось без кукол… В 1928 году он смастерил из папье-маше своего Тяпу ‒ любимую куклу с лицом удивленного малыша. Они не расставались друг с другом до конца жизни: Тяпа ездил с ним на все гастроли.
Первую известность артисту принесли пародийные «романсы с куклами» ‒ «Хабанера», «Минуточка» и другие. С помощью кукол С. Образцов высмеивал пошлость, ханжество, мещанство, показывал, что куклы ‒ это не просто развлечение для детей. Они могут быть интересны и взрослым! Они могут говорить о важном!
В 1931 году именно Сергею Образцову, молодому артисту, выступающему в кабаре с куклами, предложили возглавить Центральный театр кукол. Первые годы театр был бродячим, у него не было здания, и выступления проходили везде, где люди готовы были их смотреть, – в парках, на улицах, в школах и домах культуры. Труппа состояла из нескольких человек, репетировали в крошечной комнатке, а по городу разъезжали сначала в телеге, а потом – в фургоне.
Популярность кукольных представлений бродячего театра была настолько велика, что правительство предоставило детищу Сергея Образцова отдельное помещение, а в 1970 году театр занял здание на Садово-Самотечной улице ‒ то самое с огромными часами, которые на долгие годы стали его символом. В этом здании Театр живет и по сей день.
С.В. Образцов не просто ставил кукольные спектакли, а совершил революцию в театре кукол ‒ изобрел новые системы, воспитал несколько поколений блестящих кукольников, получил мировую известность. Он наполнил новым смыслом работу кукловода. Это было не механическое управление куклой, а настоящая жизнь внутри роли, как в драматическом театре.
Многие его спектакли вошли в золотой фонд отечественного и мирового театрального искусства. Большое количество спектаклей, которые ставил сам мастер, и сейчас сохранены в репертуаре театра и очень любимы зрителями. Эти спектакли связывают поколения! Люди, которые в детстве смотрели «По щучьему велению», «Нашу Чукоккалу», «Волшебную лампу Аладдина», приводят на эти спектакли своих детей и внуков.
«Необыкновенный концерт» стал самой популярной кукольной постановкой ХХ века и был занесен в Книгу Рекордов Гиннесса как спектакль, который посмотрело самое большое число зрителей во всем мире. Каждый его показ проходил и проходит с аншлагом.
Сергей Владимирович Образцов был убежден в том, что искусство ‒ самый великий дипломат, способный сблизить интересы разных народов, разделенных тысячами километров. Он доказал это всей своей жизнью. О Докторе кукольных наук замечательно написал К. И. Чуковский: «Это человек феноменального вкуса, изумительных творческих сил, и, главное, единственный. Во всем мире нет другого Образцова. Он сам изобрел свою профессию, сам создал целую отрасль искусства, и его куклы, по-моему, талантливее многих живых артистов».
 

Категория: 

Поделиться