Талант большой и самобытный

В талантливой плеяде писателей-демократов шестидесятых годов XIX века особое место занимает Василий Алексеевич Слепцов – блестящий мастер художественного очерка и фельетона, яркая, незаурядная личность. О его насыщенной жизни и выдающемся творческом наследии – в сегодняшнем материале рубрики «Заметки краеведа» (посвящается 185-летию литератора). 
Известно, что В. А. Слепцов происходил из старинного дворянского рода и появился на свет 17(29) июля 1836 года (по другим сведениям – 19 (31) июля) в Воронеже, где в то время квартировал полк, в котором служил его отец. Через год семья Слепцовых переехала в Москву и поселилась в доме родителей отца. 
Василий рос замкнутым и очень впечатлительным ребенком. В нем рано проявились редкая наблюдательность и склонность к осмыслению увиденного. По свидетельству матери, он к трем годам научился писать и с этого времени нередко целые дни проводил в библиотеке деда.
Когда мальчик подрос, его определили в первую Московскую гимназию. Но в 1849 году его семья переехала в наследственное имение в с. Александровке Сердобского уезда, а Василия отдали в Пензенский дворянский институт. Оттуда В. А. Слепцов был исключен за «кощунственный» поступок во время богослужения в институтской церкви – событие, послужившее началом становления атеистического мировоззрения будущего писателя. 
Полагаясь на свои способности, семнадцатилетний юноша успешно сдал вступительный экзамен в Московский университет и был зачислен на первый курс медицинского факультета. Всего один год он пробыл в стенах этого учебного заведения, быстро утратив интерес к науке.
Театральный кружок товарищей-студентов, а позднее личное знакомство с актером М. С. Щепкиным определило дальнейшую увлечённость В. А. Слепцова театром. На протяжении всей жизни он выступал в любительских спектаклях и пользовался успехом у публики.
В печати В. А. Слепцов дебютировал в конце 1850-х годов. Известность ему принесли путевые очерки «Владимирка и Клязьма», появившиеся на страницах газет «Московский вестник» и «Русская речь». Уже в этом произведении проявился самобытный писательский талант В. А. Слепцова. Но самое главное – он, наконец, почувствовал, что нашел свое настоящее «дело», и с этого времени навсегда связал свою судьбу с русской литературой. 
Поздней осенью 1861 года В. А. Слепцов поехал в уездный город Осташков. Результатом поездки явился цикл очерков «Письма об Осташкове». Свое новое произведение писатель предложил журналу «Современник», где оно и было напечатано в 1862-1863 гг. Одновременно в разных журналах начали появляться мастерски написанные им рассказы: «На железной дороге», «Вечер», «Спевка», «Сцены в больнице», «Питомка», «Ночлег» и другие.
60-е годы XIX столетия стали пиком его активной писательской и общественной деятельности. Он выступал в качестве организатора и участника благотворительных литературных чтений; лекционных курсов для женщин. Одновременно В. А. Слепцов печатался в радикальной газете «Очерки», в сатирическом журнале «Искра», в котором поместил цикл публицистических статей «Провинциальная хроника».
Самым большим и зрелым произведением писателя считается повесть «Трудное время», которая пользовалась огромной популярностью в демократических кругах русского общества и получила положительную оценку передовой критики.
Писатель прожил всего сорок два года, но внес немалый вклад в развитие русской литературы и заслужил внимание читателей. 
Более подробно познакомиться с произведениями В. А. Слепцова и литературой о нем помогут источники из фонда библиотеки:
 
Слепцов, В. А. Проза / В. А. Слепцов. – Москва : Советская Россия, 1986. – 333 с. – Текст : непосредственный. 
 
Слепцов, В. А. Избранное / В. А. Слепцов ; автор вступительной статьи М. А. Семенова. – Москва : Художественная литература, 1979. – 432 с. – Текст : непосредственный.
 
Слепцов, В. А. Трудное время: рассказы, очерки, повесть / В. А. Слепцов. – Москва : Правда, 1988. – 491 с. – Текст : непосредственный.
 
Козина, В. П. Василий Алексеевич Слепцов и Сердобский край : указатель литературы / сост. В. П. Козина ; Сердобская районная библиотека. – Сердобск, 1990. – 14 с. – Текст : непосредственный.
 
Пензенская энциклопедия. В 2 томах. Т. 2 : [Н – Я] / главный редактор А. Ю. Казаков. – 2-е издание, уточненное и дополненное. - Пенза : Областной издательский центр, 2019. – 812 с. : ил. – Текст : непосредственный.
 
Савин О. М. Пенза литературная / О. М. Савин – Саратов ; Пенза : Приволжское книжное издательство. Пензенское отделение, 1984. – 249 с. – Текст : непосредственный.
 
Тюстин, А.В. Пензенская персоналия. Славу Пензы умножившие. В 3 томах. Т. 2 : [М – Т] / А. В. Тюстин, И. С. Шишкин. – Пенза : Айсберг, 2013. – 221 с. : ил. – Текст : непосредственный.
 
Храбровицкий А. В. Русские писатели в Пензенской области / А. В. Храбровицкий. – Пенза : Издательство газеты «Сталинское знамя», 1946. – 131 с. – Текст : непосредственный.

Категория: 

Поделиться