В гостях у Яры

«Мордочка, хвост и четыре ноги…» – эта строчка из стихотворения Бориса Заходера, которое он написал о… Как вы думаете, о ком?
«Конечно, о собаках», – сразу догадались юные участники познавательного дог-шоу «В гостях у Яры», состоявшегося на летней библиотечной площадке.
Из рассказа библиотекаря ребята узнали, когда и как были приручены собаки, как они помогают людям, по фотографиям определили собачьи «профессии», а также поделились собственным опытом общения с четвероногими друзьями. Говорили и о том, что, кроме любви, мохнатые и усатые требуют каждодневного внимания, заботы и огромной ответственности за их жизнь и здоровье. Поэтому, прежде чем завести собаку, нужно честно оценить свои силы и обязательно почитать специальные книги об ее содержании и воспитании (некоторые популярные издания были представлены на выставке). А еще всегда следует помнить слова Лиса из сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Но все эти трудности с лихвой компенсируются безграничной собачьей преданностью и любовью к своим хозяевам.
Одним из необычных участников библиотечного мероприятия стала лабрадор – ретривер Ярина. Она с удовольствием «пообщалась» с ребятами, показала все, чему научилась в собачьей школе, поиграла с ними в мячик и догонялки.
«А можно еще с Ярой встретиться?», – спрашивали юные читатели. И получив положительный ответ, уходили с улыбкой на лице, обещая обязательно прийти к Ярине в гости.

Категория: 

Поделиться