День лермонтовской поэзии в библиотеке

15 октября, в день рождения М. Ю. Лермонтова, в библиотеках России и ближнего зарубежья прошла IХ Международная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», инициатором которой выступила Пензенская областная библиотека для детей и юношества. 
География проведения акции широка: в 2021 году в ней приняли участие 1660 библиотек из 63 российских регионов. К ним присоединились коллеги из Казахстана, Белоруссии, Молдовы, а также Донецкой и Луганской Народных Республик. 
В Дне поэзии наиболее активно проявили себя библиотеки Пензенской, Саратовской, Самарской, Нижегородской областей, Республик Татарстана и Башкортостана.
В республиканских, областных детских, юношеских, детско-юношеских и школьных библиотеках в формате свободного микрофона звучали бессмертные лермонтовские строки, проходили разноплановые мероприятия: поэтические акции и онлайн-флешмобы, виртуальные путешествия, поэтические лото, квесты и конкурсы, посвященные  творчеству М. Ю. Лермонтова.
Большое распространение получила Акция и в интернет-пространстве. На сайтах учреждений культуры и страницах в социальных сетях в онлайн-формате были организованы громкие чтения стихов великого поэта. Значительное число просмотров набрали видеосюжеты, созданные юными почитателями М.Ю. Лермонтова. Около 1000 библиотек, пропагандирующих творчество великого поэта, размещали в «ВКонтакте», Facebook, Instagram и «Одноклассники» информационные посты, фотогалереи и видеоматериалы. Участники акции объединились в Сети под хэштегом #деньлермонтовскойпоэзии2021.
В IX Международной акции в очном формате приняли участие более 32 тысяч школьников и студентов, онлайн-мероприятия набрали свыше 200 000 просмотров.
 
Литературный коллаж «В уме моем я создал мир иной…» (0+)
Интерактивные головоломки «Тайнопись Лермонтова» (0+)
Web-викторина «Што-с» это?» (по биографии и творчеству М.Ю. Лермонтова) (0+)
Поэтическийчеллендж «Стихи любимого поэта» (0+)
Литературные онлайн-заметки «М.Ю. Лермонтов: знакомый незнакомец» (0+)
Мероприятие Акции в Facebook
Мероприятие Акции в ВКонтакте

Поделиться