Кругом родные все места…

Этой строкой лермонтовского стихотворения названо виртуальное литературное путешествие, которое совершили первокурсники колледжа информационных и промышленных технологий вместе с сотрудником библиотеки. 
«Посетив» музей-усадьбу Тарханы, где прошли детские и отроческие годы Михаила Юрьевича Лермонтова, студенты получили возможность полюбоваться удивительной красотой природы родного края, которой восхищался великий поэт в своих произведениях. 
«Отправившись» в село Радищево – на родину известного русского писателя-просветителя Александра Николаевича Радищева – молодые люди «прогулялись» по мемориальному комплексу-усадьбе и смогли увидеть уникальные старинные архитектурные памятники XVIII века.
Рассматривая экспонаты дома-музея Александра Ивановича Куприна в Наровчате, участники путешествия получили представление о жизни и творчестве замечательного писателя.
А «побывав» в Государственном музее-усадьбе Виссариона Григорьевича Белинского, где прошли его детство и юность, учащиеся узнали, какое влияние Пензенский край оказал на становление личности литературного критика и публициста.
Отрывки из произведений, где великие литераторы упоминали о родной пензенской земле, и увлекательный маршрут по родному краю позволил студентам почерпнуть для себя новые сведения о знаменитых земляках.
В связи с ограничительными мерами, связанными с недопущением распространения коронавирусной инфекции, мероприятие проводилось на базе колледжа.

Категория: 

Поделиться