Читаем с мамой, читаем сами

Сотрудники библиотеки для детей и юношества возобновили свою работу по программе «Читаем с мамой, читаем сами», цель которой – приобщение детей дошкольного возраста к книгам, возрождение традиции семейного чтения и восстановление культурного диалога поколений через книгу. 
Программа реализуется на базе нескольких дошкольных учреждений. В этом году присоединился новый участник – филиал «Непоседы» МБДОУ № 149. На организованных в детских садах беседах с родителями библиотекари рассказали о формах сотрудничества библиотеки и семьи. А на проведенных в группах первых занятиях «Волшебная книжка с картинками» познакомили будущих юных читателей с необычными книгами – виммельбухами. Эти и другие издания ребята смогли взять для совместного с родителями домашнего чтения в передвижной библиотеке, открывшейся на территории детского учреждения.
В выходные дни самые активные семьи посетили библиотечный хобби-клуб «Карандаша и Самоделкина», где вместе с героями книг Юрия Дружкова освоили приемы пластилинографии. Идеи для творчества юным мастерам подсказали произведения Джилл Барклем из серии «Ежевичная поляна» и Николы О`Бирн «Драконий пир». Получившиеся оригинальные работы пополнили семейную полку творчества.
В этом сезоне участникам программы предстоит еще много интересного: знакомство с новыми произведениями современных авторов, овладение необычными техниками декоративно-прикладного творчества, встречи с интересными людьми разных профессий, участие в занимательных конкурсах и викторинах.

Категория: 

Поделиться