Знатоки лермонтовской поэзии

Это звание постарались подтвердить семиклассники села Пионер Кузнецкого района Пензенской области. В ходе организованной библиотекарями литературной онлайн-игры (в рамках Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке») ребята читали отрывки стихотворений М.Ю. Лермонтова, вспоминали известные им факты о жизни поэта, разгадывали словесные головоломки, определяя названия и главных героев поэм.
Некоторые биографические сведения о выдающемся земляке удивили школьников: они впервые узнали о том, как создавалось произведение «Тамбовская казначейша», кто стал наиболее вероятным прообразом героя стихотворения «Великий муж! Здесь нет награды…» и чьи рассказы стали основой для создания знаменитого «Бородино».
И пусть не на все вопросы ребятам удалось дать правильный ответ с первой попытки, а что-то и вовсе оказалось неизвестным, но все же игра позволила участникам убедиться, что знакомство с биографией и творчеством выдающегося русского классика может быть очень увлекательным и интересным.

Категория: 

Поделиться