Тысячи мудрых страниц

День словарей и энциклопедий – это праздник русской словесности, который отмечается в России 22 ноября в день рождения знатока русского слова и чуткого ценителя фольклора Владимира Ивановича Даля. В рамках приуроченного к этой дате библиотечного book-феста «Вселенная в алфавитном порядке» были организованы познавательные мероприятия для учащихся школ № 35 и № 56.
Второклассники приняли участие в фольклорных посиделках «В.И. Даль – волшебник русского слова». Библиотекарь рассказала им об удивительной судьбе писателя, этнографа, собирателя устного народного творчества и создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Затем с большим интересом ребята отыскивали на страницах четырёхтомного издания значение устаревших слов и собирали из предложенных сочетаний меткие выражения, выясняя их толкование в сборнике «Пословиц и поговорок русского народа». 
Для учеников 3 и 4 классов сотрудники библиотеки провели информационные уроки «Государь по прозванию Словарь» и «От информации к знаниям». Школьники познакомились с многообразием справочной литературы и узнали, как располагаются сведения в таких изданиях и как осуществить быстрый поиск нужной информации. А выполняя занимательные лингвистические задания, они на практике убедились, насколько важны и полезны словари и энциклопедии.

Категория: 

Поделиться