Библиотека – молодому поколению

24 ноября состоялся Межрегиональный методический онлайн-мост «Библиотека – поколению Z» при участии ведущих специалистов Пензенской и Челябинской областей. 

Для обсуждения были выбраны две темы:
- Современная библиотека в контексте времени: информационно-коммуникационные технологии как инструмент продвижения книги и чтения;
- Лицом к читателю: успешные библиотечные проекты и практики приобщения к чтению детей и подростков.

С приветственным словом к участникам обратились директора региональных библиотек Пензенской и Челябинской областей: Звягина Юлия Александровна и Егорова Наталья Ивановна. Они подчеркнули важность межрегионального профессионального общения для дальнейшего развития библиотечного дела, отметили необходимость творческого подхода в организации работы с детьми и подростками и пожелали всем присутствующим успешной и плодотворной работы.
Большой интерес вызвали представленные проекты: «Умная библиотека» (создание пространства для интеллектуального развития подростков), «Помним, гордимся, чтим» (патриотическое воспитание), «По волнам открытий и изобретений» (к Году науки и технологий).
Коллеги поделились актуальными формами привлечения читательской аудитории в библиотеку, повышения статуса чтения, а также технологиями продвижения виртуальных библиотечных ресурсов в интернет-пространстве.
Особое внимание было уделено возможностям современных модельных библиотек – своим первым опытом поделились сотрудники недавно модернизированных учреждений в рамках национального проекта «Культура».
Участники онлайн-моста отметили важность обсуждаемых тем и практическую значимость профессионального общения.
Материалы методического мероприятия будут опубликованы на официальных сайтах двух региональных библиотек.

Категория: 

Поделиться