Мир один на всех

Под таким девизом прошла в библиотеке Акция в преддверии Международного дня инвалидов.
Ее цель – привлечь внимание к проблемам людей, имеющим слабое здоровье, нуждающимся в особой помощи и поддержке, и подарить душевное тепло детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья. 
Библиотечную Акцию поддержали неравнодушные люди – студенты-волонтёры пензенских колледжей и пятиклассники школы № 36. Они подарили новые замечательные книги учащимся коррекционных классов школ № 9, № 27, № 51. Добрые и искренние пожелания дополнили приятный сюрприз. 
В рамках Акции сотрудники библиотеки провели познавательные интерактивные мероприятия для ребят с ОВЗ, которые с большим интересом и энтузиазмом приняли в них участие.
Калейдоскоп историй «Я могу стать волшебником» позволил  школьникам порассуждать о чутком отношении к людям и о том, что добрые поступки могут стать настоящим волшебством для окружающих. 
На уроке доброты «Радуга для друга» дети познакомились с одноименной повестью об удивительной дружбе собаки-поводыря и слепого мальчика. Трогательная история никого не оставила равнодушным. А неожиданным сюрпризом для детей стала встреча с настоящей представительницей породы лабрадор – Яриной, подарившей всем массу положительных эмоций.
К «особым» детям нужен особый подход. Это и стало темой откровенного разговора «Открывая другие миры», который вела библиотечный психолог с первокурсниками колледжа транспортных технологий. В ходе диалога молодые люди рассуждали о толерантности, о том, как живут в современном обществе люди с ограниченными возможностями здоровья, с какими трудностями и проблемами сталкиваются и как им можно помочь.
Посетители библиотечного канала You Tube имели возможность познакомиться с книгами российских и зарубежных писателей, в которых рассказывается о сильных и мужественных детях, преодолевших тяжкий недуг и научившихся достойно жить с неизлечимой болезнью. Произведения дают возможность поразмышлять о том, что такое добро, подумать о людях, нуждающихся в помощи, внимании и поддержке окружающих.

Категория: 

Поделиться