С войны пишу тебе письмо

С появлением современной техники многое в жизни людей изменилось. Теперь, чтобы получить весточку от родственника или близкого друга, достаточно взять в руки телефон и позвонить или отправить сообщение. Ведь даже письма стали электронными. А вот еще лет 70-80 назад их писали на бумаге от руки, ожидая ответа днями, неделями и даже месяцами. И особую ценность они приобрели в годы Великой Отечественной войны.
Судьбам авторов фронтовых писем-треугольников, тексты которых опубликованы на страницах книг О.М. Савина «Судьбы солдатские» и Т.А. Евневич «Пронёсшие знамя Победы», был посвящен урок памяти, проведенный сотрудниками библиотеки в ИТ-колледже. Зачитывая отрывки личной переписки бойцов с родными, студенты узнали о героическом подвиге медсестры Е. Никулиной, о танковой дуэли гвардии-лейтенанта А.И. Милюкова, о боевых заслугах известного пензенского художника П.Я. Богатырева и о том, как трудились в тылу фронта жители Сурского края.
А в ходе литературного обзора «Память о войне нам книга оставляет» молодые люди познакомились с современными графическими романами Д. Полонски, А. Фольмана «Дневник Анны Франк» и К.А. Кретовой, Ю.А. Брыковой «Война vs Детство» о событиях 1941-1945 годов.

Категория: 

Поделиться