Аутвайен – прогулки по-голландски

Ноябрь… Всё реже светит солнце, всё чаще льют холодные дожди, дуют ветры, вот-вот заметет снежная поземка. Многие из нас стараются пореже выходить из дома, погружаясь в осенне-зимнюю депрессию и слабо сопротивляясь стрессам и плохому настроению. Но, как известно, жизнь в постоянном напряжении, под давлением неприятных эмоций ведет к ухудшению здоровья, повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и прочих недугов.
Ученые рекомендуют  брать пример с голландцев, которые в совершенстве владеют одним хоть и простым, но всё же удивительным способом расслабляться и поддерживать в тонусе свой мозг и тело.
Оказывается, в Нидерландах еще в стародавние времена появилась традиция совершать пешие прогулки и заниматься спортом на природе в ветреную погоду. Это занятие не утратило популярности и в наши дни и даже получило название – «аутвайен» (uitwaaien).
– Буквально данное слово можно перевести как «выдувающий», – объясняет Кейтлин Мейер, преподаватель кафедры нидерландской лингвистики Амстердамского университета. – Это означает «проводить время на ветру» или «гулять там, где дует ветер». То есть прогуливаться в ветреную погоду где-нибудь в лесу, парке, среди холмов, в горах, на берегу водоема и заниматься там оздоровительной ходьбой, бегать, кататься на велосипеде или делать упражнения, наполняясь при этом энергией ветра, «выдувающего» из организма всё ненужное, энергией воздуха…

Подробнее читайте в статье:  
Мишарин, Е. Аутвайен – прогулки по-голландски / Е. Мишарин.- Текст : непосредственный // Физкультура и спорт. - 2021. - № 11. - С. 9.

Категория: 

Поделиться