Помним и гордимся

В рамках празднования Дня Героев Отечества, ежегодно отмечаемого в нашей стране 9 декабря, в библиотеке прошел День воинской славы. Героям и их подвигам были посвящены разножанровые мероприятия, которые провели в этот день сотрудники библиотеки для учащихся образовательных учреждений города.
О выдающихся исторических личностях, их наградах и заслугах перед Отечеством говорили студенты Пензенского колледжа транспортных технологий в ходе информационного часа «Маршал Победы» и исторической ретроспективы «Боец. Конструктор. Миротворец». Библиотекарь познакомила молодых людей с фактами жизни и доблестными заслугами великого полководца, четырежды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова и с непростой судьбой талантливого конструктора и создателя легендарного стрелкового оружия, дважды Героя Социалистического труда, Героя Российской Федерации генерал-лейтенанта Михаила Тимофеевича Калашникова.
Восьмиклассники школы № 71 узнали о военной деятельности и огромном вкладе Фёдора Фёдоровича Ушакова в развитие российского военно-морского флота и воссоздали ход морских сражений русско-турецкой войны во время проведения вечера-портрета о легендарном адмирале. 
На уроках памяти «Помнит мир спасенный подвиги героев!» и «Земляки-герои» специалисты библиотеки рассказали учащимися школ и колледжей о героизме их сверстников во время Великой Отечественной войны, о доблести и судьбах знаменитых героев-пензенцев и представили книги о них.
История России хранит огромное множество имен Героев, совершавших свои подвиги в разное время. Каждый из них является символом патриотизма, воинской доблести и верного служения Отечеству. И память о них сильнее времени и переживет века, передаваясь от поколения к поколению.

Категория: 

Поделиться