Остановим коррупцию вместе!

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, в библиотеке прошла правовая акция «Борьба с коррупцией – дело каждого!». Её программу составили информационно-просветительские мероприятия, участниками которых стали старшеклассники Губернского лицея и студенты колледжа транспортных технологий.
Во время правового турнира «Победим коррупцию вместе!» учащиеся соревновались в знаниях по теме. Рассматривая сюжеты художественных произведений русской классиков, обличающих воровство и взяточничество, ребята анализировали поступки литературных героев и комментировали меры наказания за совершение подобных правонарушений.
В роли специалистов-правоведов выступили молодые люди во время экспертного заседания «Коррупция: преступление и ответственность». Поставив себя в ситуации, связанные с возникновением случаев коррупционного поведения, они, руководствуясь нормами закона, учились выявлять социально опасную проблему и принимать юридически грамотные решения.
Поработать с нормативными документами, проанализировать примеры противоправных действий и в соответствии с законом сформулировать способы защиты членов общества от коррупционной угрозы представилась возможность школьникам и студентам в формате интеллектуально-правового ринга «Наш ответ коррупции – «Нет!».
Вывод, к которому пришли участники мероприятий, стал важным итогом проведенной акции: успех в преодолении коррупции зависит не только от грамотных действий государства, но и от позиции самих его граждан.

Категория: 

Поделиться