Не надо… печалиться?

На очередном занятии в рамках психологической программы развития личности «ПодСКАЗКА» ребята, изучая свой внутренний мир, продолжили знакомиться с одной из самых ярких эмоций – радостью.
Они узнали, что такое мимика, потренировались в умении «разговаривать» без слов и обсудили, что делать, если грустные мысли мешают радоваться жизни. С удовольствием мальчишки и девчонки порвали листочки, на которых было написано «у меня не получится», «меня все обижают» и выбросили их, а вот листочки со словами «я хороший», «я научусь» охотно приклеили в свои тетрадки. А затем вместе с психологом раскрыли секрет улыбки и собрали целую шкатулку радостных событий, которые произошли с ними с момента последней встречи. 
Не обошли стороной и еще одну эмоцию – грусть. И если сначала ребята дружно решили, что она им не нужна и хорошо было бы избавиться от грусти навсегда, то после прочтения сказки «О Радости и Печали» А. Копшай мнение свое изменили. Сказочная история подсказала им, что для каждой эмоции есть свое время и свое место. А на карте внутреннего мира дети нарисовали океан Радости и остров Печали. 

Категория: 

Поделиться