Новогодний хит-парад

Дорогие друзья!
Вот и наступила пора, когда в воздухе витает новогоднее настроение, и все мы с нетерпением ожидаем чуда и верим в исполнение самых заветных желаний. Ну а какой же праздник без музыки?! Ведь именно с ее звуков начинается волшебство, и даже простой перезвон веселых бубенчиков неизменно отправляет нас в добрую сказку. Песен и мелодий, посвященных Новому году и придающих ему особое звучание и таинственность, создано немало. Сегодня в рубрике «Арт-мозаика» мы расскажем о некоторых из них и составим своеобразный хит-парад.

Первое место в этом параде шедевров песенного жанра занимает, конечно же, знаменитая «В лесу родилась ёлочка». Это одна из самых известных и популярных песен в нашей стране. Кажется, что ее придумал народ, и она была всегда. Но на самом деле это не так. Автором стихотворения, впервые опубликованного в декабре далекого 1903 года в журнале «Малютка», является поэтесса Раиса Кудашева. А через два года после публикации музыкант-любитель Леонид Бекман, немного изменив оригинал стихотворного текста, подобрал к нему мотив и исполнил песенку своей маленькой дочке. Неожиданно ёлочка вместе с трусишкой-зайкой, волком и мужичком начали покорять сердца взрослых и детей, и песня стала популярной. Сама Раиса Кудашева узнала об этом только в 1921 году, когда случайно услышала в поезде от девочки-попутчицы знакомые строчки. Но настоящая слава нашла автора только в 1950-е годы, когда песня стала настоящим символом Нового года.
Ещё одним очень популярным новогодним хитом, который традиционно исполняется участниками хоровода около празднично украшенной зимней красавицы, является простая песенка «Маленькой ёлочке холодно зимой». Она тоже долгое время считалась народной. Но и у нее есть свои авторы. Слова в 1935 году написала Зинаида Александрова – простая девушка, которая работала на фабрике, но с детства очень любила сочинять стихи. А легкую музыку создал композитор Михаил Красев. Впервые она была исполнена в конце 30-х годов прошлого века.
Немало песен и мелодий приобрели популярность и стали любимыми благодаря киноэкрану.
С момента выхода в 1956 году кинохита Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» невозможно представить себе новогоднюю ночь без легендарных «Пяти минут». Её авторами являются композитор Владимир Лившиц и поэт Анатолс Лиепиньш. А идея создания родилась, когда Рязанов, Лиепиньш и Лившиц вместе рассуждали о том, что можно успеть сделать за пять минут до боя курантов. В первый год проката фильм собрал в кинотеатры 48 миллионов зрителей, и «Песенка про пять минут» раз и навсегда ушла в народ. А для исполнившей её Людмилы Гурченко она стала песней всей жизни. 
Романтическая музыкальная сказка режиссёра Константина Бромберга «Чародеи», вышедшая на экраны в конце декабря 1982 года, подарила ещё один новогодний хит – «Три белых коня». Быстро запоминающиеся слова сочинил поэт-песенник Леонид  Дербенёв, а красивую мелодию, которая надолго проникает в душу, – композитор  Евгений  Крылатов. Эта песня о запряжённых в упряжку волшебных конях – трёх зимних месяцах, которые вихрем проносятся по просторам нашей необъятной страны и возвещают о грядущих чудесах, в фильме была исполнена уже известной в то время джазовой певицей Ларисой Долиной. Создающая новогоднее настроение, дарящая людям улыбки и положительные эмоции, она остаётся популярной вот уже почти 40 лет.
Одной из самых известных и удачных за последние два десятка лет, пожалуй, можно назвать ставшую современной классикой песню «Новогодняя» группы «Дискотека Авария». Довольно хулиганский и немного грустный текст дополняется зажигательными танцевальными ритмами, которые способны развеять даже самое мрачное настроение.

Впрочем, на сегодняшний день существует еще достаточно много и других популярных и не очень новогодних песен. Станут ли они любимыми многими, покажет время. А то, что люди часто не знают истории появления и авторов знаменитых шлягеров, вполне объяснимо. Считается, что настоящий хит принадлежит полюбившему его народу. А значит, он действительно является народным.

Категория: 

Поделиться