Врач-эндокринолог рассказала о главной ошибке в питании

Кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова предупреждает, что всего одна ошибка в питании может свести к нулю эффект от диет, физических упражнений и приема препаратов для похудения.
Она отмечает, что отказ от белка в первый дневной прием пищи провоцирует набор жировой ткани и потерю мышечной массы.
Зухра Павлова рассказала о 52-летней пациентке (вес которой на момент обращения составлял 151 кг), которая сбросила с апреля по июль 7,4 кг жировой ткани. Но стоило ей в какой-то момент изменить завтрак (из него был убран белок в пользу каши с кусочком сливочного масла), как произошла большая потеря мышечной массы (почти 5 кг) и набор жировой ткани.
«Белок нужно есть в каждый прием пищи. Если не хотите яйца, ешьте творог, не хотите творог, съешьте кусок отварной курицы»,  – говорит Зухра Павлова. Она советует в качестве дополнения к белковой пище съедать на завтрак 4-5 ложек каши, а для идеального завтрака еще включать в меню растительную клетчатку: огурцы, помидоры, шпинат.

Насонова, Л. Врач указал на ошибку, сводящую к нулю усилия похудеть / Л. Насонова.- Текст : непосредственный // Физкультура и спорт. - 2021.- № 12.- С. 4.

Категория: 

Поделиться