Забавная зима Хендрика Аверкампа

За окном суровое и одновременно красивое время года. У многих слово «зима» чаще всего ассоциируется с определением «русская». А если речь идет о живописи, то в памяти сразу всплывают имена русских художников Ивана Шишкина, Бориса Кустодиева, Игоря Грабаря... Но не только картины отечественных творцов посвящены этой холодной поре. Сегодня в рубрике «Арт-мозаика» мы предлагаем вам познакомиться с удивительными зимними пейзажами голландского живописца Хендрика Аверкампа, вошедшего в историю искусства под прозвищем «Немой из Кампена».
Давным-давно в Нидерландах жила семья по фамилии Аверкамп. В январе 1585 года в этой семье родился сын, которого назвали Хендрик. Вскоре мать поняла, что малыш появился на свет глухонемым и никакие лекарства не смогут ему помочь. Мир звуков оказался для него недоступным. Но зато природа одарила мальчика уникальной зрительной памятью, фантазией, юмором, оптимизмом. Спасением и смыслом всей жизни Хендрика стала живопись.
Мастерству начинающий художник учился в Амстердаме. Вернувшись домой, он понял, что из всех жанров искусства ему ближе всего городской пейзаж. И не просто городской пейзаж, а зимний. И он начал рисовать свой родной город Кампен – улицы, дома, башни и стены крепости, рынок, каналы, скованные льдом корабли и лодки. А еще он рисовал снег: снег на деревьях, на крышах домов, на одежде горожан и кружащийся в воздухе. Зимние пейзажи, наполненные огромным количеством фигурок людей, стали единственной тематикой творчества живописца.
Последняя четверть XVI столетия, когда родился и рос Аверкамп, была одним из самых холодных климатических периодов в истории не только Нидерландов, но и всей Западной Европы. В исторических источниках это время названо «малым ледниковым периодом». Зимы в эти годы были очень снежными, а все реки и озёра глубоко и надолго замерзали. Но люди продолжали жить, трудиться и развлекаться, добавив в свой быт множество зимних забав, которые можно увидеть, если внимательно вглядеться в картины художника.
А рассматривать полотна Аверкампа – одно удовольствие! Делать это нужно не спеша, не пропуская ни одного маленького фрагмента. Герои его работ катаются на коньках, возят на санках детей, играют в похожую на современный хоккей игру, устанавливают на льду прилавки для торговли или просто отдыхают на свежем морозном воздухе. Все персонажи забавны: кто-то поскользнулся, кто-то упал, кто-то делает первые шаги в фигурном катании…
Живопись Хендрика Аверкампа динамичная, бойкая и «шумная». Его зарисовки полнятся голосами беседующих, кричащих и смеющихся прохожих, музыкальными аккордами, скрипом полозьев и скрежетом коньков, собачьим лаем, конским ржанием и другими звуками, без которых невозможно представить себе зимние гуляния. И все это несмотря на то, что с самого рождения Хендрик был совершенно глух...
А еще в его картинах есть детали, которые автор использует, словно свою личную подпись или печать. Одна из них – это птицы, сидящие на корявых ветках деревьев. А другая – это флаг Нидерландов, который где-нибудь обязательно развевается на зимнем ветру.
Современникам Аверкампа нравились его работы. Горожане с удовольствием оживляли ими интерьеры своих домов. Картины мастера не потеряли актуальности и сейчас. Только теперь они украшают залы самых знаменитых музеев мира, значительная часть коллекции находится в замке Виндзор в Англии, а также множество полотен Хендрика хранятся в частных собраниях.
 

Категория: 

Поделиться