Знать сегодня, чтобы жить завтра

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире вспоминают имена тех, кто умер от СПИДа. В 2022 году эта дата приходится на 15 мая.
Международному дню памяти жертв СПИДа была посвящена организованная специалистами библиотеки молодежная социально-просветительская акция «В будущее – без ВИЧ», участниками которой стали пензенские студенты.
Во время откровенных разговоров «Знать, чтобы жить» учащиеся колледжа современных технологий переработки и бизнеса узнали от библиотечного психолога об истории возникновения ВИЧ-инфекции, способах ее распространения и о том, как уберечься от опасного вируса и сохранить жизнь и здоровье.
Первокурсники колледжа транспортных технологий в рамках круглого стола «Знание убережет от беды» общались с клиническим психологом кабинета «Доверие» поликлинического отделения ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» Головой Инной Рудольфовной. Она привела данные статистики распространения заболевания на территории нашей страны и пензенского региона, на конкретных примерах рассказали о том, как чаще всего люди становятся жертвами страшной болезни.
На странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте была размещена инфографика «ВИЧ: Опасно не знать!», знакомящая пользователей с особенностями вируса иммунодефицита человека и способами защиты от него.
«Недостаточная информированность и беспечность в поведении может повлечь за собой необратимые последствия», – сделали вывод участники мероприятий. Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. А в случае с ВИЧ профилактика – единственный способ сохранить здоровье и жизнь.

Категория: 

Поделиться