Что в имени тебе моём...?

В библиотеке открывается выставка-знакомство «Псевдо-имя», на которой будут экспонироваться книги писателей-соотечественников, живших в разное время: Козьмы Пруткова, Федора Тютчева, Лидии Чарской, Максима Горького, Саши Черного, Корнея Чуковского, Бориса Акунина, Захара Прилепина и других.
Но всех авторов объединяет то, что творили они под вымышленными именами. И псевдонимы настолько срослись с ними, что заменили реальные имена и фамилии.
Особое место на выставке отведено работам знаменитого литературоведа В.Г. Дмитриева, который продолжительное время занимался исследованием псевдонимов деятелей русской и зарубежной культуры. В его книгах «Скрывшие свое имя (из истории анонимов и псевдонимов)» и «Придуманные имена» можно найти ответы на вопросы: «Зачем нужен псевдоним?», «Почему авторов не устраивают их собственные имена и фамилии?», «Какие у них мотивы выбора псевдо-имени?» и др.
Используя сведения, полученные из этих изданий, каждый посетитель выставки сможет выбрать псевдоним и объяснить свой выбор.

Выставка открыта для посетителей с 18 по 31 мая (по графику работы библиотеки).

Категория: 

Поделиться