Русский язык. Культура. Чтение.

Подведены итоги VI областной Декады «Русский язык – это, прежде всего, Пушкин!», которая проводилась в библиотеках пензенского региона по инициативе областной библиотеки для детей и юношества в период, ограниченный двумя памятными культурными датами, – Днем славянской письменности и культуры (24 мая) и Международным днем русского языка, Пушкинским днем России (6 июня).
Свыше 11 000 школьников и студентов приняли участие в 630 библиотечных мероприятиях, темами которых стали история славянской письменности, богатство родного языка и его роль в развитии общества, экология слова и речевой этикет.
Некоторые из них отличались масштабностью: литературная акция «Я Пушкина читаю вновь» охватила библиотеки Бековского района, а флэшмоб «Мы снова и снова за чистое, русское слово» объединил подростков и молодежь Башмаковского района. 
Благодаря использованию современных технологий библиотекари представили яркий познавательный контент в интернет-пространстве, вызвавший неподдельный интерес подростковой аудитории. Например, объявленная г. Кузнецке онлайн-фотоакция «В библиотеку за Пушкиным». 
Наиболее активно Декада прошла в библиотеках Бековского, Бессоновского, Земетчинского, Городищенского, Камешкирского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Никольского, Пензенского районах и г. Кузнецке.

Категория: 

Поделиться