Многогранный и неповторимый сэр Пол Маккартни

18 июня свой 80-й день рождения отмечает Пол Маккартни. Этот музыкант не нуждается в  представлении: в любой стране мира даже далекие от музыки люди хотя бы раз в жизни слышали это имя и знают его как одного из лидеров легендарной группы Битлз. Творчество легендарного музыканта отмечено шестнадцатью статуэтками премии Грэмми, а сам он награжден орденом кавалеров почетов Британской империи за неоценимый вклад в развитие искусства, неоднократно попадал в Книгу рекордов Гиннеса, а еще – талантливый продюсер, художник и активный борец за права животных. Некоторые интересные факты о легенде рок-музыки в этом выпуске рубрики «Арт-мозаика».
Ребенком Пол дважды прослушивался в хор, и оба раза получил отказ. Уже став одним из самых успешных музыкантов в истории, он написал свое первое симфоническое произведение «Ливерпульская оратория», которое исполнили Королевский ливерпульский филармонический оркестр и тот самый хор мальчиков, в который Пола не приняли в детстве.
Согласно опросу, проведенному журналом Rolling Stone, Маккартни – лучший бас-гитарист всех времен, хотя первым его инструментом была совсем не гитара, а труба, которую отец подарил ему на 14-летие. Юноша обменял ее на акустическую гитару, которую перестроил под себя, так как был левшой. Кроме того, он хорошо играет на барабанах.
 На протяжении всех лет существования Битлз – этого поистине уникального коллектива – Пол Маккартни был настоящей творческой зажигалкой. Он постоянно сочинял новые песни, не давал группе поддаться звездной болезни и пытался предотвратить творческий кризис, который часто охватывает известных музыкантов. 
Свою самую знаменитую песню «Yesterday» музыкант придумал во сне. Проснувшись однажды утром, он понял, что напевает эту мелодию и, быстро встав, начал наигрывать ее на фортепиано. Эта композиция стала самой популярной в мире: на радиоволнах США она прозвучала более 6 миллионов раз, а ее исполнителями стали более 2 тысяч музыкантов. 
Маккартни очень активно работал, выпуская один релиз за другим, за что заслуженно получал свои музыкальные награды. При этом много произведений он создал для других музыкантов. Самым известным таким «подарком» стала песня «I Wanna Be Your Man», исполненная выдающейся группой Rolling Stones. Одним из последних примеров его сотрудничества с коллегами является композиция «FourFiveSeconds», записанная певицей Рианной. 
С 1966 года Пол пишет музыку к кинофильмам. Он же написал музыкальное сопровождение для компьютерной игры Destiny, балета «Царство океана» и множества мультипликационных фильмов.
Еще одним серьезным увлечением музыканта стала живопись. Первая выставка его работ прошла в 1999 году. Среди полотен экспозиции были портреты Энди Уорхола, Джона Леннона и Дэвида Боуи. А еще он рисует почтовые марки и выпустил серию из шести миниатюр острова Мэн, что является беспрецедентным событием в мировой истории эмиссий знаков почтовой оплаты.
Маккартни является автором и нескольких книг, в том числе двух детских – «Высоко в облаках» и «Привет, Дедулет!». 
А еще сэр Пол широко известен как сторонник вегетарианства и активный борец за права животных. Он утверждает, что на такую его позицию повлияло впечатление, произведенное увиденным в детстве диснеевским мультфильмом «Бэмби». Кроме того, он участвует в акциях против распространения генетически модифицированных продуктов, использования противопехотных мин, поддерживает идею запрета охоты и организовывает благотворительные концерты.
По словам друзей музыканта «… он настолько популярен и талантлив, что последние 20 лет мог бы просто сидеть в кресле-качалке и переслушивать свои же хиты». Но Маккартни по-прежнему жаждет создавать новое. Несмотря на солидный возраст, его жизнь по-прежнему бьет ключом. Он не утратил творческой энергии и продолжает создавать новые песни, искать новые формы самовыражения и активно заниматься общественной деятельностью.

Категория: 

Поделиться