Библиотур по музеям Сурского края

Маленькие участники библиотечной литературной экспедиции «Удивительная Россия» продолжают свое увлекательное  путешествие. И очередной библиотур они совершили по музеям Сурского края.
Во время виртуальной экскурсии по залам Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого ребята познакомились с живописными шедеврами знаменитых художников разных стран. Затем, вдохновившись великолепными творениями, они попробовали себя в роли мастеров и сами создали пейзажи в необычной технике рисования – выдувание трубочкой.
Настоящим открытием для экскурсантов стало «посещение» Никольского музея стекла и хрусталя, где они услышали историю стекольного производства и увидели уникальные работы стеклодувов. А еще ребят удивила информация о том, что изготовление сотен хрустальных туфелек для диснеевского фильма «Золушка» – дело умелых рук никольских мастеров.
В музейно-выставочном центре «Пензенский областной Дом народного творчества» юные путешественники познакомились с народными ремеслами и промыслами родного края, услышали, как звучат жалейка и абашевская игрушка-свистулька, и поучаствовали в мастер-классе по созданию сувенирной книжной закладки.
А представленные на тематической выставке краеведческие фотоальбомы и путеводители, которые ребята смогли взять домой, помогут им больше узнать об удивительной и неповторимой малой Родине.

Категория: 

Поделиться