А памяти вечен огонь…

В календаре памятных дат России 22 июня – особый день. Он напоминает о вероломном вторжении фашистских полчищ на территорию Советского Союза, о начале Великой Отечественной войны. 
Через 81 год о событиях военного времени рассказали пензенским школьникам сотрудники библиотеки.
Брестская крепость первой приняла вражеский удар. О стойкости ее защитников и их командира А.М. Кижеватова, нашего земляка, узнали участники часа мужества «Командир из огненного гарнизона».
Виртуально побывать у стен легендарной крепости в Белоруссии, у Могилы Неизвестного Солдата в Москве и на Мамаевом кургане в Волгограде смогли ребята, изучая историческую карту «Известные памятники неизвестным героям».
На уроке памяти «С войны пишу тебе письмо» материалы краеведческих книг помогли им познакомиться с биографиями пензенцев – фронтовиков и тружеников тыла, а исторический экскурс «По местам былых сражений» дал возможность узнать об основных битвах Великой Отечественной. 
Многие подростки рассказали о своих родственниках, пришедших с фронта и не вернувшихся с поля боя, а также живших на оккупированной врагами территории.
А затем при проведении мастерской чтения «Через книгу – к нравственности» они охотно поучаствовали в обсуждении рассказа Г. А. Черкашина «Кукла» (о девочке, пережившей блокаду).
И с особым трепетом библиотекари и юные читатели ровно в 12:15 по московскому времени поддержали Всероссийскую акцию «Минута молчания» в память о тех, кто приблизил Великую Победу.

Категория: 

Поделиться