«В память моей бытности пензенским губернатором...»

155 лет назад на должность пензенского губернатора был назначен Николай Дмитриевич Селивёрстов (1830-1890). Находясь на этом посту, он внёс значительный вклад в развитие экономики и культуры губернии. Сегодня в рубрике «Заметки краеведа» предлагаем вам познакомиться с биографией генерал-лейтенанта, выдающегося государственного и общественного деятеля, благотворителя.
Родился он в семье богатых русских дворян. В семнадцать лет окончил школу гвардейских подпрапорщиков и корнетом был направлен в лейб-гвардии Гусарский полк. В 1853-1856 гг. участвовал в Крымской войне, а после её завершения перешёл на службу в ведомство внутренних дел. 
В 1867 году Н.Д. Селивёрстов получил назначение на должность губернатора Пензенского края. На тот момент губерния состояла из 10 уездов, а численность населения составляла 1179080 человек. С обязанностями губернатора Николай Дмитриевич справлялся успешно, о чём свидетельствует его награждение орденами Святой Анны 1-й и 2-й степеней, Святого Станислава 1-й степени. За свои заслуги перед губернией он был удостоен звания Почетного гражданина Пензы и девяти уездных городов края.
При нём была образована Пензенская городская управа – исполнительный орган городской Думы, открыто несколько образовательных учреждений: земская фельдшерская школа (ныне областной медицинский колледж), 1-я женская гимназия, мужская прогимназия (впоследствии гимназия № 2), а также начал действовать механический завод Крюгера и другие предприятия, была учреждена ссудно-сберегательная касса при казенной палате и казначействе. 
В марте 1872 года по состоянию здоровья Селивёрстов был освобождён от должности губернатора и зачислен в запасные войска, после чего выехал за границу. В конце 1890 г. в Париже он был убит террористом-народником.
Незадолго до гибели Николай Дмитриевич составил завещание, в котором значилось: «В память моей бытности пензенским губернатором завещаю в город Пензу 300 тысяч рублей и всю мою коллекцию книг и картин на предмет покупки дома и учреждение в нём рисовальной школы наподобие Штиглицевской. Сия школа должна называться школой Николая Дмитриевича Селивёрстова. Буде за выполнением всех денежных распределений окажется остаток сумм, то половину оных завещаю в пользу школы».
Рисовальная школа (ныне Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого) до революции носила его имя. В наши дни на здании училища установлена мемориальная доска в честь Н.Д. Селивёрстова. 

Более подробные материалы о его жизни и деятельности представлены в источниках:

  • Пензенская энциклопедия. В 2 томах. Том 2 / главный редактор А.Ю. Казаков. – Пенза : Областной издательский центр, 2019. – 2-е изд, уточн. и доп. – 812 с. : ил., карты. – Текст : непосредственный.
  • Тюстин, А.В. Пензенская персоналия. Славу Пензы умножившие. В 3 томах. Том 2 : [М - Т] / А.В. Тюстин, И.С. Шишкин. – Пенза : Айсберг, 2012. – 216 с. : ил. – Текст : непосредственный.
  • Губернский город Пенза на рубеже XIX-XX веков / автор-составитель С.И. Щукин. – Пенза, 2001. – 227 с. : ил, фот. – Текст : непосредственный.
  • Савин, О.М. Императоры и губернаторы. Страницы истории Пензенского края / О.М. Савин. – Пенза, 2006. – 432 с. – Текст : непосредственный.
  • Тюстин, А.В. Пензенские губернаторы / А.В. Тюстин. – Пенза : 2001. – 50 с. – Текст : непосредственный.
  • Леонтьев, С.Л. Губернатор и меценат / С.Л. Леонтьев // Сура. – 2010. – № 6. – С. 148–158. – Текст : непосредственный. 

Категория: 

Поделиться