Они нуждаются в защите

Одними из самых удивительных существ, населяющих нашу планету, являются хищные птицы. Выполняя работу санитаров в лесах и полях, они играют особую роль в природе. 
Во время часа познания «Удивительный мир птиц» мальчишки и девчонки, посещающие открытую площадку библиотеки, узнали, что, несмотря на свой устрашающий вид, пернатые хищники нуждаются в охране и защите. Многие из них занесены в Красную книгу и находятся на грани вымирания.
Юные орнитологи познакомились с дневными хищными птицами, занесенными в Красную книгу Пензенской области: внимательно разглядывали особенности в оперении беркута и могильника; наблюдали за тем, как охотится скопа – хищник-рыболов. Чувство возмущения вызвал у ребят тот факт, что «краснокнижных» соколов-балобанов отлавливают контрабандисты для продажи любителям соколиной охоты.
В заключение ребята пришли к выводу, что о природе нужно заботиться каждому, тогда и количество птиц в наших лесах и полях будет восстанавливаться, а многих экологических проблем человечеству удастся избежать.

Категория: 

Поделиться