День лермонтовской поэзии в библиотеке

Подведены итоги юбилейной Х Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», которая проходила по инициативе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества 15 октября, в день рождения М. Ю. Лермонтова. К разноплановым мероприятиям, направленным на продвижение творчества великого поэта, присоединились более 1700 библиотек из 67 российских регионов (в том числе, Донецкой и Луганской Народных Республик), а также коллеги из ближнего зарубежья – Казахстана и Белоруссии.
Поэтические акции и флешмобы, виртуальные путешествия, лектории, викторины, поэтические батлы, квесты, круглые столы и конкурсы посетили более 40 000 детей и подростков.
Большое распространение получила Акция и в интернет-пространстве. На сайтах учреждений культуры и страницах в социальных сетях в онлайн-формате были организованы громкие чтения стихов великого поэта, размещены видеосюжеты, созданные юными почитателями М.Ю. Лермонтова, информационные посты, фотогалереи и видеоматериалы. Участники акции объединились в Сети под хэштегом #деньлермонтовскойпоэзии2022.
В Дне поэзии наиболее активно проявили себя библиотеки Пензенской, Саратовской, Самарской, Белгородской, Владимирской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Тверской, Ульяновской областей, Краснодарского края, а также Республик Татарстан и Башкортостан.

Поделиться