Доктор Музыка

«Музыка – это лекарство, которое помогает преодолеть депрессию, мрачные стороны жизни, проблемы и неудачи. А потом – дарит желание жить дальше», – так сказал наш земляк, историк Василий Осипович Ключевский. В Международный день музыки в рубрике «Арт-мозаика» – рассказ о влиянии этого вида искусства на здоровье человека. 
То, что  музыка воздействует на психическое и физическое состояние человека, уже давно доказано учеными. Этот феномен изучают и физики, и медики, объясняя его так: «Организм человека – это система вибрирующая. А музыка – это тоже вибрация, только упорядоченная. Она вносит комфорт в нашу систему, настраивает ее на определенный лад, влияет на настроение и работу внутренних органов и систем». 
Проведя многочисленные исследования, специалисты пришли к убеждению, что правильно подобранные мелодии обладают терапевтическим эффектом. Так, романтическая музыка Ф. Шуберта, Р. Шумана, П. Чайковского, Ф. Шопена, Ф. Листа помогает снять стресс, сконцентрироваться. Мажорные мелодии джаза, блюза, регги поднимают настроение, избавляют от депрессии, разряжают накал чувств. Медленная музыка в стиле барокко (И. Бах, Г. Гендель, А. Вивальди, А. Корелли) дает ощущение устойчивости, порядка, безопасности, создает стимулирующую среду, идеально подходящую для учебы или творчества. 
Музыка В. Моцарта успокаивает нервную систему, ее используют при лечении неврологических заболеваний. Мелодии этого композитора считаются самыми целебными, и этот феномен получил название «эффект Моцарта». Его произведения «заряжают» мозг, словно «будят» его, способствуя развитию смекалки и креативности. И лучше всего с этой задачей справляются симфонии и концерты для скрипок.
Дыхательная система любит вокальное пение. Оно избавляет даже от бронхиальной астмы и других проблем с дыханием. Не менее полезно слушать детские и народные песни, которые формируют ощущение защищенности и полного спокойствия.
На так называемую «правильность» музыки влияют такие ее характеристики, как ритм и громкость. Специалисты утверждают: чем менее ритмична и тише музыка, тем она полезнее. Мелодии с ритмом 60 ударов в минуту замедляют бета-волны в головном мозге, и в таком расслабленном состоянии он прекращает испытывать стресс и стабилизируется. Именно поэтому прослушивание музыки с таким ритмом позволяет избавиться от нервозности и тревоги, улучшить трудоспособность и внимательность. А вот под громкие звуки выполнение физических и умственных упражнений занимает примерно на 20% больше времени.
Помимо громкости и частоты звучания «полезность» музыки зависит и от субъективного фактора – индивидуальное восприятие ее конкретным человеком. Одну и ту же композицию разные люди воспринимают по-разному, поэтому и ее воздействие на них будет совершенно различным. Любимая мелодия способна привести нервную систему в тонус, улучшить обмен веществ, стимулировать дыхание и кровообращение, а также вызвать увеличение количества лимфоцитов в крови, отчего организму становится легче бороться с болезнями. 
Музыка – это бесценный дар, переданный нам талантливыми людьми. А музыкотерапия – самый безопасный, экономичный и не имеющий противопоказаний способ, помогающий навсегда забыть о плохом настроении, бессоннице, избавиться от многих заболеваний и даже развить творческие способности.
Дорогие друзья, прислушивайтесь чаще к своему организму и учитесь жить в гармонии с ним. И пусть доктор Музыка вам в этом помогает!

Категория: 

Поделиться