Ярмарка народного творчества

В Год культурного наследия народов России в библиотеке для детей и юношества с 20 по 22 ноября прошла ярмарка ремёсел «Мастера и умельцы Пензенского края». Более 300 дошкольников, школьников и студентов побывали на 17 мероприятиях, где познакомились с промыслами и ремеслами Сурской земли. 
В ходе краеведческих квестов, информационных библиоуроков и интерактивных выставок они узнали о быте древних славян, об истории появления Абашевской игрушки и её создателях, а также стали участниками народных игр и театрализованных сказок.
Посетив мастер-классы и творческие занятия, ребята встретились с пензенскими умельцами и освоили разнообразные техники декоративно-прикладного искусства: валяние из шерсти, художественную роспись, лепку из глины, нитяную графику и другие.
За активное участие в ярмарке благодарим преподавателя ДХШ № 2 Балашову Л.Б., руководителя Школы народных ремёсел Макарову Н. В., руководителя подросткового клуба «Гайдар» Тарасова М. Ю., художника Виноградову М. Б. и заведующую кафедрой «Изобразительное искусство и культурология» Пензенского института им. В. Г. Белинского при ПГУ Козину Т. Н.

Категория: 

Поделиться