Изучаем Крым по книгам коллекции НЭБ

Дорогие друзья! Напоминаем, что в нашей библиотеке каждый читатель может получить доступ к Национальной электронной библиотеке (НЭБ). А это значит, что у вас есть возможность воспользоваться обширным фондом российских библиотек, в том числе редкими и ценными книгами, а также собранием оцифрованных документов.
В разделе «Коллекции и спецпроекты» представлены тематические подборки электронных копий изданий.
Один из спецпроектов – «Изучаем Крым по книгам». Здесь путеводители и записки путешественников, исторические сборники и очерки о Крыме – всё, что нужно для изучения полуострова по достоверным историческим документам.
Интересные и редкие материалы можно найти, например, в таких изданиях, как «Альбом всех лучших и достопримечательнейших видов южного берега Крыма» (1868), историко-краеведческий и литературно-художественный сборник «Советский Крым» (1947), в котором рассказывается о Тавро-Скифской экспедиции под руководством Павла Николаевича Шульца. Здесь имеется даже цифровая копия одной из редких книг, написанной в 1788 году польским епископом Адамом Нарушевичем, где есть первые упоминания о полуострове, – «Таврикия, или Известия древнейшие и новейшие о состоянии Крыма, и его жителях до наших времён».
Познакомиться с коллекцией можно в электронном читальном зале #БиблиотекиНаТолстого.

Категория: 

Поделиться