Поговорим о нашей речи

Очень часто при разговоре между собой современные подростки и молодежь используют ненормативную лексику. Но немногие из них знают, что по данным Всемирной организации здравоохранения, именно сквернословие является одним из показателей нарушения здоровья человека. Как бранные слова могут навредить здоровью? В чем их опасность?
Ответы на эти вопросы узнали старшеклассники школы № 64 во время беседы с сотрудником библиотеки. Сначала ребята не поверили, что нецензурные выражения могут навредить здоровью, и стали выяснять, чем они могут быть опасны. Оказывается, с давних пор и вплоть до середины XIX века за их употребление сурово карали. А в ХХ веке ученые уже экспериментально доказали, что брань негативно воздействует на всё живое, в том числе и на организм человека.
Активно обсуждая столь злободневную тему, школьники пришли к выводу, что образованный и уверенный в себе человек всегда может обойтись без скверных слов. А как стать таковым, им подскажут книги по практической психологии, рекомендованные библиотекарем.
 

Категория: 

Поделиться