О сокровищах  родного  языка

В День славянской письменности и культуры в муниципальных библиотеках области  стартовала  Декада русского языка  «Сокровища родного слова»,  организованная сотрудниками библиотеки для детей и юношества.
Она  открылась региональной онлайн-игрой «Знатоки русского языка», в которой  приняли участие школьники из 10 районов Пензенской области. Ребята  отвечали на  непростые вопросы о грамматике, выясняли значения старинных слов, вспоминали «крылатые выражения» из литературных произведений знаменитых авторов и  писали мини-эссе о роли родного языка в развитии общества. Победителями стали команды из Земетчинского (МБОУ «Лицей», 8 класс), Кузнецкого (МБОУ СОШ с. Поселки, 7 класс) районов и команда 8а класса  МБОУ СОШ № 10 города Кузнецка.
В библиотеке в режиме офлайн состоялся интеллектуальный турнир «Тайны русского  языка». В этом филологическом сражении  состязались студенты  ИТ-колледжа, показав  хорошие знания  частей речи, происхождения и значения фразеологизмов, использования   синонимов  и антонимов  в письменной и устной речи. 
В программе Декады запланировано много разнообразных интересных мероприятий.

Категория: 

Поделиться