Молодежь и выборы

Ко Дню молодого избирателя, который ежегодно отмечается в России в третье воскресенье февраля, сотрудники библиотеки приурочили проведение правового марафона «Выбираем будущее!». В этом году он также посвящён предстоящим выборам Президента Российской Федерации. 
Программу марафона составили: правовая трибуна «Тебе дано право выбора!», экспресс-курс «Быть избирателем готов!» и правовой диалог «Гражданином быть обязан!». Принявшие в них участие студенты пензенских колледжей познакомились с избирательной системой страны, механизмом реализации своих политических прав и обязанностей. 
На состоявшейся в библиотеке встрече с заместителем председателя избирательной комиссии Пензенской области А. Н. Климухиным и сотрудником аппарата комиссии И. В. Костюшиной будущим избирателям рассказали об их правовом положении, особенностях предстоящих выборов и порядке голосования.
Выступив в условных ролях избирателей и избираемых, молодые люди смогли изучить выборный процесс со всех сторон. А опираясь на нормы законодательства о выборах, они составили схему формирования органов государственной власти в Российской Федерации и подробно ознакомились с порядком выборов на различных уровнях.
Участники правового марафона отметили, что очень важно иметь активную гражданскую позицию и голосовать на выборах, так как их результат зависит от мнения каждого гражданина.
 

Категория: 

Поделиться