Читаем фольклор вместе

Для каждого народа родной язык является драгоценным кладом, который передается из поколения в поколение. Он помогает сохранить национальную культуру, историю, традиции и обычаи.
21 февраля во всем мире отмечается День родного языка. К этой дате приурочено проведение I Межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», цель которой – популяризация народного фольклора среди подрастающего поколения. Ее инициатором стала Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.    
В акции приняли участие и сотрудники библиотеки. Они организовали для второклассников лингвистической гимназии № 6  фольклорные посиделки «В.И. Даль – волшебник русского слова», во время которых рассказали ребятам об удивительной деятельности писателя, знатока народного творчества и создателя «Толкового словаря живого великорусского языка».
Сами учащиеся с интересом проясняли по словарю значения многих старинных слов, разгадывали загадки, вспоминали мудрые народные пословицы и поговорки, слушали чтение сказок, собранных и написанных В.И. Далем. А из книги автора  «Старик-годовик» гимназисты узнали, какие игры предпочитали в детстве их прабабушки и прадедушки. 
Веселым дружным хороводом и исполнением русских народных песен завершились фольклорные посиделки.

Категория: 

Поделиться